Госдума рассмотрит законопроекты для поддержания экономики России, — Володин

Фотография: duma.gov.ru

Председатель Госдумы Вячеслав Володин проинформировал о том, что на пленарном заседании 11 марта будут рассмотрены законопроекты, позволяющих поддержать россиян и экономику в условиях вводимых санкций.

Запланирован ряд изменений в Налоговый кодекс:

— граждане освобождаются от уплаты подоходного налога на проценты, полученные за 2021 – 2022 годы по вкладам в банках;

—  повышается минимальный порог стоимости автомобиля, на который распространяется повышенный транспортный налог, — с 3 млн рублей до 10 млн рублей;

— вводится нулевая ставка по налогу на прибыль для IT-компаний на 2022 – 2024 годы;

—  будет обнулён НДС для гостиничного бизнеса на 5 лет.

Также депутаты обсудят законопроект, который упростит допуск на российский рынок зарубежных лекарств в иностранной упаковке и разрешит их продажу с этикеткой на русском языке.

Предусмотрены меры поддержки транспортной отрасли в условиях санкций. Речь идёт о возможности регистрировать права на иностранные самолёты, находящиеся в лизинге у российских компаний, и выдавать им российские сертификаты лётной годности, ограничивать заход иностранных морских судов, отсрочить проведение сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности;

В части развития строительной отрасли намечено сокращение сроков рассмотрения документов, упрощение регистрация прав на построенные объекты, будет введено право на льготы на аренду земельных участков.

Кроме того, на пленарном заседании рассмотрят законопроект о регистрации иностранных компаний в специальных административных районах; импорт товаров в Россию и на таможенную территорию ЕАЭС; законопроект, который предлагает снизить нагрузку на должников по коммунальным и жилищным услугам.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий