Суд смягчил приговор бывшему вице-губернатору Валерию Савину

Фотография: pnzreg.ru

Верховный суд Мордовии смягчил приговор бывшему вице-губернатору Пензенской области Валерию Савину, осужденному условно по делу о мошенничестве с земельным участком. Соответствующая информация размещена на сайте суда.

В информационном сообщении подчеркивается, что исключено назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях. Назначенное Валерию Савину дополнительное наказание в виде штрафа смягчено до 70 тыс. рублей.

Напомним, что уголовное дело в отношении Валерия Савина было возбуждено в 2017 году. В июне 2019 года чиновник был оправдан, но в марте 2020 года приговор был отменен в кассационной инстанции.

Впоследствии уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в суд Мордовии. В июле 2022 года суд признал Валерия Савина виновным, назначив ему 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, штраф в 80 тыс. рублей. Также Валерий Савин был лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на два года.

Суд установил, в 2016 году Валерий Савин незаконно оформил в собственность земельный участок площадью 844 кв. м на территории садоводческого некоммерческого товарищества в Пензе. В этом ему оказали содействие бывшая замглавы администрации Пензы Ирина Ширшина и экс-начальник отдела управления градостроительства и архитектуры мэрии Татьяна Титкова. 

Валерий Савин занимал должность вице-губернатора Пензенской области в период с декабря 2015 года по ноябрь 2017 года. С февраля 2020 года по март 2021 год занимал пост зампреда правительства региона.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий