Мельниченко поддержал идею тиражирования агроплатформы «Сота»

Фотографии: pnzreg.ru

Во время посещения объектов компании «Пензенские кленоварни» губернатор Олег Мельниченко поддержал идею тиражирования агроплатформы «Сота» как системы организации сельхозкооперативов.

Вышеуказанная платформа создана и реализована на базе предприятия, которое занимается производством кленового сиропа и выращиванием малины. Создатель и руководитель проекта агроплатформы сосновская «Сота» Иван Меркулов сообщил, что в настоящее время в распоряжении компании — 120 га земли.

«Это более чем достаточно для того, чтобы производить около 1000 тонн малины», — сказал Иван Меркулов, пояснив, что расширение данного вида производства осуществляется через привлечение новых членов кооператива.

На сегодняшний день по направлению производства малины работают 54 человека — как таковых наёмных работников нет. Каждый является участником кооператива КФХ и имеет свою делянку, которую обрабатывает и по сути, является владельцем личного производства. На данном этапе платформа оформляется как типовой проект.

Глава региона отметил, что это интересный способ организации производства, достойный тиражирования. По мнению Олега Мельниченко, проект необходимо поддержать и предложить данную универсальную конструкцию аграрным хозяйствам в других районах области.

Он дал поручение минсельхозу региона подготовить расширенную встречу с презентацией платформы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий