Владимир Путин поручил до 31 марта перевести платежи за газ на рубли

Фотография: pixabay.com

Владимир Путин к 31 марта ожидает от кабмина, ЦБ и «Газпрома» доклад об исполнении поручения об изменении валюты при оплате поставок газа в «недружественные страны». Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России и публичным акционерным обществом «Газпром» реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль. Доклад — 31 марта 2022 года, далее — ежемесячно», — подчеркивается в релизе для прессы.

После начала российской военной спецоперации на Украине и ужесточения западных санкций в Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Рынок отреагировал на это резким скачком — почти до четырех тысяч долларов за тысячу кубометров.

Вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что даже простое обсуждение отказа Европы от российских энергоносителей негативно для рынка. По его словам, без российских поставок газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы.

Владимир Путин 23 марта заявил о переводе в рубли расчетов за газ c недружественными странами, поручив Центробанку и правительству определить порядок совершения таких операций. Глава государства подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ согласно действующим контрактам, поскольку дорожит своей репутацией.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий