Мельниченко сообщил о компенсации затрат из-за роста стоимости строительных работ

Фотографии: pnzreg.ru

На совещании, состоявшемся в онлайн-режиме под руководством губернатора Олега Мельниченко, были озвучены первоочередные меры по поддержке строительной отрасли.

Глава региона сделал акцент на том, что строительная отрасль является одной из ключевых в экономике России. По объёму производимой продукции и количеству занятых людских ресурсов это направление – одно из ведущих.

«Строительная отрасль – это примерно одна десятая часть экономики Пензенской области. Есть целый ряд проблем, которые сейчас проявляются, особенно в условиях санкционного давления на Российскую Федерацию», — сказал Олег Мельниченко.

По его словам, на федеральном и региональном уровнях разработаны меры поддержки строительной отрасли, которые в скором времени будут осуществляться.

Губернатор проинформировал о подготовленных изменениях в части смягчения требований к участникам госзакупок, исполнителям муниципальных и государственных заказов.

«Подразумевается, что мы сможем при необходимости менять условия контракта, в том числе, в ходе реализации – вносить корректировки в проектно-сметную документацию и ещё в целый ряд документов, которые определяют и регулируют вопросы, связанные с государственными закупками», — добавил Олег Мельниченко.

Он отметил, что в конце 2020 года отрасль столкнулась со значительным удорожанием строительных ресурсов.

«Постановлением Правительства РФ определены пути компенсации затрат. В настоящее время подготовлен проект изменений в указанное постановление. Будет расширен перечень случаев, при которых возможен пересмотр цены контракта, в том числе по текущему году. Это, считаю, хорошая новость, такая корректировка позволит строительной отрасли более устойчиво функционировать», — пояснил глава региона.

Он подчеркнул, что на региональном уровне подготовлен проект постановления о компенсации затрат, связанных с увеличением стоимости работ. Будет расширен и перечень случаев, при которых это возможно.

Также Олег Мельниченко дал поручение главам администраций муниципальных районов и городских округов активизировать разъяснительную работу с подрядными организациями по формированию стоимости строительно-монтажных работ и их оплате.

Он обратил внимание и на проработку вопросов смягчения финансовой нагрузки при кредитовании строительных организаций в целях реализации проектов капитального строительства. Важным Олег Мельниченко назвал решение федерального центра о мерах по сохранению ставки ипотечных кредитов.

Обращаясь к представителям строительного комплекса региона, губернатор отметил необходимость с пониманием отнестись к сложившейся временной ситуации, продолжив работу и обеспечив заказчикам исполнение запланированных работ по строительству и реконструкции объектов в установленные сроки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий