В Пензенской области более чем на 20% увеличены посевные площади

Фотография: pnzreg.ru

В правительстве региона под руководством Олега Мельниченко 16 марта состоялось совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ.

Обращаясь к присутствующим, глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день первостепенная задача состоит в том, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны.

В ходе совещания было озвучено, что в текущем году посевные площади Пензенской области превысят 1526 тыс. га (на 22% больше объемов прошлого года). Уже посеяны озимые на площади 385,5 тыс. га.  Яровой сев запланирован на площади 1057,7 тыс. га.

Глава регионального минсельхоза Роман Калентьев доложил, что в настоящее время ведутся техосмотры техники на предмет готовности к весенне-полевым работам. «Прошу и аграриев, и глав всех районных администраций Пензенской области контролировать вопросы, связанные с КФХ, оказывать им содействие, чтобы была твердая уверенность, что вся техника готова», — сказал он.

В текущем году планируется произвести не менее 2,5 млн. тонн зерна, 2,2 млн. тонн сахарной свеклы, 600 тыс. тонн масличных, 295 тыс. тонн картофеля, 110 тыс. тонн овощей.

Вместе с тем, в 2022 году для предприятий агропромышленного комплекса Пензенской области предусмотрены средства господдержки в сумме 1 922,9 млн рублей. Запланированы возмещение производителям части затрат на производство и реализацию зерновых культур, субсидии для предприятий хлебопекарной промышленности, субсидии на приобретение кормов для молочного КРС.

Будет сохранена господдержка агропромышленного комплекса Пензенской области по 10 программным мероприятиям областного уровня (относительно прошлого года ассигнования увеличены в 1,8 раз).

Предусмотрена система льготного кредитования для аграриев. На 2022 год лимит по льготному краткосрочному кредитованию для представителей АПК предусмотрен в объеме 867,6 млн рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий