Пензенские эксперты выделили главные моменты в интервью Олега Мельниченко

Фотография: pnzreg.ru

Губернатор в сегодняшнем интервью «Интерфаксу» напомнил, что в октябре в Пензенской области было утверждено 11 дополнительных мер поддержки – как по линии социальной защиты населения, так и по линии системы образования – для семей, чьи близкие участвуют в СВО.

Региональная власть своевременно реагирует на возникающие у пензенцев потребности – они разные и зависят от многих обстоятельств, даже от времени года. Защитники нашего Отечества должны знать, что их тыл надежен и защищен.

Наше молодежное волонтерское сообщество также старается вносить свой вклад. С начала пандемии мы отвечаем на новые и новые вызовы, встающие перед обществом – встречали и помогали размещать эвакуированных с Донбасса, собирали и продолжаем собирать гуманитарную помощь для наших воинов, организуем взаимодействие с ветеранскими организациями, которые занимаются доставкой гуманитарки.

Ситуация требует консолидации усилий региональной власти, общественных объединений, неравнодушных активных граждан. И в Пензенском регионе это взаимодействие успешно налажено.

Олег Куроедов, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Пензенской области:

Важным моментом, затронутым в интервью губернатора, стала помощь семьям мобилизованных и добровольцев. В регионе проделана серьезная работа. Пензенская область стала одним из первых субъектов РФ, где создали оперативный штаб по оказанию этой помощи, куда вошли как представители министерств и ведомств, так и общественных организаций, в том числе и Народного Фронта.

Этот штаб курирует деятельность 30 структурных подразделений, которые сейчас отвечают за оказание помощи семьям мобилизованных в муниципальных центрах. На нашей базе сейчас находится волонтерский центр «Мы вместе», в который входят многие добровольческие объединения, который помогает в решении возникающих у граждан вопросов.

На базе Народного Фронта также работает прямая линия, на которую граждане могут позвонить, оставить свои заявки, которые мы в оперативном порядке стараемся отработать. Так, на текущий момент срок обработки заявки не превышает 10 часов. Часть этих вопросов мы закрываем вместе с муниципальными центрами по оказанию помощи семьям мобилизованным.

Важно отметить, что сначала была выделена отдельно категория мобилизованных граждан, и оказание помощи шло именно этой категории. При этом много жителей и граждан нашего региона обращались к нам с просьбой разъяснить, почему добровольцы, которые ушли на фронт сами, не подпадали под те или иные меры поддержки. Решения губернатора, которые недавно были оглашены в части распространения льгот на семьи добровольцев подразделения «Барс», снимают эту напряженность. Это правильная и своевременная реакция.

Власть реагирует на запросы общества, слышит население, оперативно дает обратную связь.
Пензенские школы проводят замечательные акции и мероприятия. Собирают канцелярские товары и игрушки для семей, где отцы находятся в зоне СВО. Наша «Молодежка ОНФ» вместе с колледжем пищевой промышленности и коммерции для подростков организовали кулинарный мастер-класс – остались довольны и дети, и родители.

Олег Кухарев, ректор ПГАУ:

В своем интервью «Интерфаксу» губернатор уделил большое внимание развитию агропромышленного комплекса пензенского региона. Считаю, что принимаемые правительством Пензенской области меры поддержки регионального АПК адекватны сложившейся ситуации. Помощь сельхозтоваропроизводителям очень важна, так как их деятельность не только является краеугольным камнем в обеспечении продовольственной безопасности нашего региона, но и вносит значимый вклад в продовольственную безопасность Российской Федерации.

Наш вуз плотно взаимодействует с сельхозпредприятиями, в первую очередь, с такими крупными как «Дамате», «Русмолко», «Черкизово». Совместно мы обустроили современные лаборатории, в которых обучаются наши студенты. Кроме того, на площадках этих предприятий будущие аграрии проходят практику – пополняют свои знания, совершенствуют полученные в процессе обучения навыки.

Отрадно, что группа компаний «Дамате», производственные площадки которой расположены в Пензенской области и являются одной из основных баз для проведения практики студентов, на ежегодном конкурсе студенческих отрядов признана лучшим предприятием России по организации студенческой практики.

Ольга Чистякова, председатель Пензенского регионального отделения Союза женщин России:

Для меня, как для руководителя общественной организации, отрадно, что значительная часть бюджета региона на следующий год направлена на социальную поддержку граждан.

Часто приходится взаимодействовать с образовательными учреждениями, и всегда приятно видеть, как преображаются школы после модернизации. Уверена, что внешняя комфортная среда мотивирует ребят к высоким достижениям в области знаний!

Говорила неоднократно и о том, что считаю важнейшей задачей модернизацию первичного звена системы здравоохранения. Благодаря открытию ФАПов медицина стала доступнее для сельских жителей, в том числе и в отдаленных от центра районах.

Отдельным пунктом стоит помощь семьям мобилизованных. В Пензенской области губернатором направлены значительные усилия и средства для того, чтобы жены, дети и родители защитников нашей Родины ни в чем не нуждались.

Подводя итог сказанному, хочется отметить, что забота о жителях стоит в приоритете у руководства региона. Думаю, что это самый верный курс, так как люди — главное достояние нашей большой страны!

Игорь Юрасов, директор Центра мониторинга социальных процессов Института регионального развития Пензенской области:

Экономика – важнейший фактор, основа развития области в целом. Губернатор отлично понимает это и ставит актуальные, а самое главное — реальные задачи развития пензенского региона. Как, совершенно справедливо заметил Олег Владимирович Мельниченко, рост производительности труда является наиболее важной составляющей. Эти показатели у нас выше, чем в среднем по Российской Федерации. И значит, потенциал роста тоже выше. Повышение производительности труда — ключевая задача модернизации. Без этого невозможно реализовать импортозамещение, добиться инновационного развития.

Производительность труда — сложный показатель. На него влияют: кадровый потенциал рабочих, сотрудников, управленческие компетенции топ-менеджмента производственных и перерабатывающих предприятий, научный потенциал региона. Все это в Пензе есть, и поставленные задачи по повышению производительности труда достижимы.

Второй важный аспект экономического развития — это промышленная и производственная модернизация. Здесь же мне хотелось обозначить приоритеты: наибольший потенциал модернизационного роста заключен в крупном бизнесе, в крупных научно-производственных предприятиях, которые создают технологии, ноу-хау, инновационные площадки.

Рост региональной экономики ускорится, когда мелкий и средний бизнес будет подключен к серьезным проектам инновационного бизнеса, а именно — в областях цифровизации, компьютерных технологий, искусственного интеллекта. Простое арифметическое наращивание площадок малого и среднего бизнеса слабо повлияет на динамику регионального экономического развития.

И, в конце концов, инвестиции — без них никак. Для усиления динамики инвестиционного развития региона необходима новая инвестиционная инфраструктура, о которой также сказал в своем интервью губернатор Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий