Эксперты прокомментировали прямую линию губернатора Пензенской области

Фотография: pnzreg.ru

Анализ поступивших главе региона сообщений показал, что больше всего граждан интересовали перспективы ремонта дорог и благоустройства территорий, работа объектов ЖКХ и общественного транспорта, а также возможности социального обслуживания.

Олег Мельниченко назвал своим приоритетом повышение качества жизни в регионе – ремонт дорог, обеспечение водой сельских районов, реформу общественного транспорта, социальную защиту населения и строительство школ.

«Школы — это главная моя задача, мы сдаем в эксплуатацию по 1-2 новых школы каждый год», — констатировал Олег Мельниченко.

В уходящем году в эксплуатацию введён корпус школы в селе Мичурино, готовится к сдаче здание новой школы в Чемодановке, начато строительство на улице Измайлова в Пензе, а также самой большой школы в Приволжском федеральном округе – в микрорайоне Город Спутник.

«Мы идём с опережением графика, стоит задача – чтобы к 1 сентября школу в Спутнике ввели в эксплуатацию и туда пошли дети», — отметил глава региона.

В 2023 году начнется строительство школы в активно развивающемся микрорайоне Заря города Пензы, а также селе Большой Вьяс Лунинского района.

«Давно были обращения от граждан, школы там объективно очень нужны. Буду держать этот вопрос на личном контроле», — резюмировал губернатор.

«Мне близки вопросы, касающиеся модернизации и обновления учебной базы школ, — прокомментировал Прямую линию проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области, профессор Владимир Первушкин. — В ответах губернатора чувствовался глубокий профессионализм. И это не случайно, сказалась работа в должности министра образования Пензенской области. Губернатор особое внимание уделил учебным заведениям, расположенным в сельской местности. В 2022 году в Пензенской области отремонтировали 10 школ, в 2023 планируется завершить один двухгодичный объект и капитально отремонтировать еще 15. Также продолжается реализация программы ремонта школьных спортзалов, модернизации школьных столовых».

Лучшим показателем комфортности проживания в Пензенской области председатель регионального отделения Союза женщин России Ольга Чистякова назвала желание эвакуированных жителей Донбасса остаться здесь навсегда.

Всего Пензенская область приняла более 3,5 тысячи человек. Сегодня в пунктах временного размещения проживает 2035. Более 100 семей изъявили желание остаться здесь навсегда.

«Людям были обеспечены по-настоящему комфортные условия проживания, возникающие проблемы решались и решаются оперативно. Дети ходят в школы, детские сады, желающие работать взрослые эту возможность получили. Одним словом, зачем уезжать оттуда, где только-только начал налаживаться быт? Рада, что люди приняли такое решение, и теперь в новый год они войдут с ощущением стабильности. Ну а пензенцы, уверена, максимально поддержат во всем своих новых земляков!», — написала Ольга Чистякова в социальных сетях.

«Тематическая структура обращений жителей пензенского региона полностью соответствует основным ценностям жителей типичного провинциального региона Российской Федерации. Комфортность региона — это основа хорошего социального самочувствия жителей и основа для привлечения внутренних мигрантов из других регионов, в чем очень нуждается пензенская область», — подытожил директор Центра мониторинга социальных процессов Института регионального развития Пензенской области Игорь Юрасов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий