В пензенском РПН назвали отличия «омикрона» от других штаммов

В региональном управлении Роспотребнадзора представили информацию об отличиях омикрон-штамма коронавируса от других разновидностей COVID-19.

В отличие от другие штаммов коронавируса инкубационный период у «омикрона» значительно короче. Согласно предварительным данным, он составляет от 2 до 5 дней в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период был от 6 до 8 дней.

Также «омикрон» передаётся в 7 раз быстрее в сравнении с циркулировавшим ранее штаммом «дельта».

В ведомстве подчеркнули, что человек, заболевший омикрон-штаммом коронавируса может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Механизм передачи омикрон-штамма — воздушно-капельный, какие у предыдущих штаммов. В группе риска находятся пожилые люди и люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты. Вместе с тем, омикроном стали чаще болеть дети — об этом свидетельствуют зарубежные статистические данные.

Новым штаммом коронавируса могут быть инфицированы привитые или переболевшие COVID-19. Однако у них заболевание протекает как сезонная респираторная инфекция – с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий