От слов к делу: «Маяк» начал реализовывать проекты по экологии

В предыдущем материале нашего издания мы говорили о том, что ОАО «Маяк», следуя современным трендам вовлеченности крупных компаний в решение проблем экологии, озвучило планы по экологической реабилитации старицы реки Суры на астрономическую, по меркам региона, сумму в 1 млрд рублей.

Напомним, что «Маяк», который, к слову сказать, является крупнейшим налогоплательщиком региона, имеет, как и многие другие промышленные предприятия области, статус «естественного загрязнителя» реки Суры. Другими словами, процесс производства безальтернативно предполагает выделение отработанных ресурсов во внешнюю среду. В этой связи, главная задача, которую ставит руководство компании на ближайшие годы – отсутствие воздействия предприятия на водную экосистему.

И вот, спустя всего несколько месяцев после анонсирования крупных инвестиций в экологию, сотрудники одного из старейших пензенских предприятий начали практическую реализацию задуманного.

Комментируя начало работ, в ОАО «Маяк» подчеркнули, что воплощаются в жизнь сразу два проекта.

Первый из них касается глубокой модернизации очистных сооружений, которые, вопреки слухам и домыслам, были на предприятии всегда.

«Это будет предельно глубокая очистка, в том числе биологическая. Прямо здесь, на территории фабрики, будет создано большое искусственное озеро, в нем будет находиться активный ил, который как бы «съест» все вредные вещества, а чистая вода будет сбрасываться в реку», — пояснил журналисту сетевого издания «Пенза-Обзор» директор по производству ОАО «Маяк» Андрей Дубов.

Как отметил топ-менеджер холдинга, проект будет реализован на площади в один гектар, причем оборудование для очистки сточных вод будет использоваться от одного из лидеров отрасли  — австрийской компании «KWI International», с которой «Маяк» работает уже 25 лет.

В «KWI International» особо подчеркивают, что при реализации проекта модернизации очистных сооружений будет использована проверенная временем запатентованная технология.

Кроме этого, специалисты компании обращают внимание на тот факт, что работа уже имеющихся мощностей на «Маяке» является хорошей основой для доведения очистки сточных вод до необходимых стандартов.

«На предприятии уже внедрена механическая, физико-химическая очистка на флотационных установках, есть система обезвоживания осадка. Требуется несколько ступеней, которые доведут этот сток, а он, к слову, составляет 600 кубов в час, до тех показателей, при которых мы можем спокойно сбрасывать воду в водоем», — отметил руководитель проектов российского представительства компании «KWI International» Игорь Кукута.

Он добавил, что в ходе реализации плана систему очистки предприятия дополнят стадиями биологической очистки, доочистки на песчаных фильтрах и обеззараживанием. На выходе, таким образом, сточные воды не будут оказывать негативное влияние на экосистему реки.

В настоящий момент, благодаря совместной работе заказчика и исполнителя проекта завершены работы по инженерным изысканиям. Специалисты «KWI International» включились в работу на основании данных полученных в результате проведённых  геологических, геодезических и гидрометеорологических исследований.

Успешно завершен и этап по формированию технологической схемы очистных сооружений: выстроена цепочка оборудования, на выделенном под строительство участке проведена топографическая съемка, пробурены пробные скважины в рамках геологических работ, получены результаты исследований.

Теперь дело за малым – завершить разработку задания под бурение скважин для установки большого резервуара, что позволит закончить технологический раздел проекта и приступить к обустройству свай и фундамента на земельном участке.

И заказчик, и подрядчик отмечают, что с учетом набранного темпа выполнения работ не исключена досрочная сдача объекта в эксплуатацию. Таким образом, есть шанс, что вместо двух лет проект будет реализован на полгода раньше.

Вторая, не менее важная инициатива «Маяка», связана с очисткой русла старицы Суры. Как отмечают сами заводчане, в нижнем течении реки со временем произошло заиливание дна, что приводит к ухудшению качества воды в летний период.

Директор по производству ОАО «Маяк» отмечает, что компания решила внести свой вклад в экологическую реабилитацию Суры и за свой счет очистить реку на том участке, где расположена фабрика.

«Сейчас у нас уже есть проект, он проходит экспертизу. Думаю, что в мае после получения разрешения мы начнем реализацию. Данный участок реки Сура будет очищен. Грунт со дна уже прошел обследование: он признан не опасным. Это просто иловые наносы, песок, а запах – от растительности», — добавил он.

Говоря о деталях второго проекта, Андрей Дубов уточнил, что работы будут выполнены специальным экскаватором-амфибией, который с помощью огромного ковша будет удалять скопившийся на дне грунт. Затем, после промежуточной стадии сушки на берегу, обезвоженный ил будет перемещен на свалку.

В завершение беседы с корреспондентом издания «Пенза-Обзор» директор по производству ОАО «Маяк» обратил внимание на тот факт, что реализуемые в настоящий момент проекты являются лишь частью масштабной экологической программы.

«В нее также входит много более мелких задач, которые мы выполняем и продолжим реализовывать внутри фабрики: строительство локальных очистных сооружений, их модернизация и реконструкция», — резюмировал Андрей Дубов.

Подводя итог всему вышесказанному, становится очевидным, что вопросы экологии на «Маяке» решаются последовательно, с учетом долгосрочной стратегии развития. И уже сейчас понятно, что природоохранная программа фабрики рассчитана на многие годы и преследует цели полного исключения негативного воздействия на водную экосистему исходя из внедрения с течением времени новых отраслевых технологий очистки.

В свою очередь, мы продолжим рассказывать нашим читателям о ходе текущих и новых экологических проектов фабрики «Маяк».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий