Проекты пензенского станкостроительного кластера успешно прошли предзащиту

Фотографии: stanko-klaster.ru

В течение двух дней делегация станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш» находилась в Магнитогорске, где проходила выездная практическая конференция по вопросам создания и развития индустриальных парков и промышленных технопарков, а также промышленных кластеров.

Пензенскими промышленниками были представлены два проекта на предварительную защиту. Экспертной комиссии было презентовано применение робота-манипулятора, позволяющего обеспечивать автоматическое снабжение производства металлорежущим инструментом, осуществлять контроль износа инструмента и остатка на складе.

Также профессиональному сообществу было рассказано об организации производства сборочно-сварочных столов и технологической оснастки для них системы D16, входящих в производственный процесс в качестве оборудования для производства токарных станков. Оба проекта рассчитаны на стимулирование кооперации участников кластера «ПензаСтанкоМаш» и эффективной организации производства.

По результатам комплексной оценки пензенские проекты вошли в первую десятку, что дает право перейти на следующий этап защиты проекта. Таким образом, они смогут претендовать на получение государственной поддержки на возмещение части затрат по производству импортозамещающей промышленной продукции.

В рамках мероприятия был организован круглый стол по вопросам изменений в федеральном законодательстве в сфере поддержки совместных кластерных проектов, которые разрабатываются Минпромторгом. Речь шла о предложениях АКИТ РФ по обеспечению эффективности процессов импортозамещения в отечественной промышленности. Стороны высказали ряд инициатив, которые будут проанализированы и поступят в адрес Минпромторга РФ и правительства РФ.

Кроме того, собравшимся была презентована образовательная программа «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью». Основное внимание было акцентировано на ключевых требованиях, предъявляемых к управляющей компании промышленного технопарка для включения в реестр Минпромторга России.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий