Спикер Госдумы призвал разобраться с мошенническими схемами при продаже машин

Фотография: pixabay.com

В своем Телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на мошеннические схемы с покупкой авто, отметив необходимость совершенствования законодательства для решения этой проблемы. Об этом информирует РИА Новости.

Политик подчеркнул, что от граждан поступают обращения, в которых сообщается о случаях мошенничества при покупке авто. Одна из преступных схем, по его словам, связана с залоговыми автомобилями.

«Человек приобретает машину, не зная, что она находится под обременением — чаще всего банка. Нечестный продавец замалчивает этот факт. Если бывший владелец перестаёт выплачивать долг, предмет залога — транспортное средство — могут забрать», — пояснил Вячеслав Володин.

Он добавил, что в настоящее время для банков установлен добровольный порядок регистрации обременения, в ПТС данные сведения не вносятся и не передаются в органы ГИБДД. В связи с этим парламентарий отметил необходимость совершенствования законодательства в этой сфере.

«Чтобы избежать таких несправедливых ситуаций, необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, внеся изменения в федеральное законодательство», — констатировал председатель ГД.

Для того, чтобы покупатель знал, не отдана ли машина под залог, реализовать это спикер ГД предлагает по аналогии «как это сделано с Росреестром при совершении сделок с недвижимостью».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий