В регионе усилят контроль за разработкой ПСД для строительства объектов водоснабжения

Губернатор Пензенской области  распорядился усилить контроль разработки документации для строительства объектов водоснабжения. Соответствующее поручение он озвучил в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

Пензенская область принимает участие в федеральном проекте «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». В прошлом году было закончено строительство станции осветления и обезжелезивания воды в Кузнецке. В результате реализации проекта качественной питьевой водой обеспечено более 32 тыс. человек.

Глава регионального министерства ЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин сообщил, что в 2022 — 2023 годах в рамках федерального проекта «Чистая вода» намечено строительство магистрального трубопровода в с. Засечное. Благодаря этому будет организовано качественное водоснабжение примерно 8 тысяч человек.

По словам Михаила Панюхина, заявка региона на участие в распределении субсидий из федерального бюджета одобрена Минстроем России.

В планах на 2023 год — обустройство водопроводной сети, водонапорной башни и скважины в селе Вирга Нижнеломовского района. Более 700 сельских жителей получат доступ к качественному ресурсу.

Также на в настоящее время ведется подготовка документации для возведения водозаборного устройства со станцией обезжелезивания в селе Татарский Канадей Кузнецкого района; насосной станции водоснабжения в Нижнем Ломове; объекта водоснабжения со станцией обезжелезивания в поселке Чаадаевка Городищенского района и станции водоподготовки и обезжелезивания на улице Фабричной в селе Чемодановка. В результате ввода объектов в эксплуатацию качественной питьевой водой будет обеспечено более 13,5 тысяч человек.

Обращаясь к руководителям профильных министерств, Олег Мельниченико подчеркнул: «Надо активно работать в этом направлении, чтобы привлечь федеральные средства, организовать сопровождение процесса разработки и корректировки документов, обеспечить контроль исполнения».

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В регионе усилят контроль за разработкой ПСД для строительства объектов водоснабжения: 1 комментарий

  • 19.01.2022 в 11:54
    0
    0

    А ТОС «Заозерный» Первомайского района г Пензы снова вычеркнули .

    Ответ

Добавить комментарий