Мельниченко рассмотрел вопрос модернизации оборудования водозабора Сурского гидроузла

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко рассмотрел вопрос модернизации оборудования водозабора Сурского гидроузла. О необходимых ремонтных работах ему доложил первый зампред правительства региона Виктор Кувайцев.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время состояние четырёх насосных агрегатов, осуществляющих подъём воды в теле Сурской плотины, является проблемным — оборудование требует замены.

«Насосы работают с 80-х годов, их ресурс на сегодняшний день практически исчерпан. С учётом того, что мы комплексно подходим к модернизации системы водоснабжения города Пензы и с этого года начинаем активно менять городские сети, надо проработать вопрос с этими агрегатами», — сказал Олег Мельниченко.

Обращаясь к первому зампреду правительства региона Виктору Кувайцеву, он отметил: «Я знаю, вы провели предварительные мероприятия с «Горводоканалом». Доложите, какие есть предложения. И мы примем решение, что делать. Потому что модернизировать городские водопроводные сети, не занимаясь насосным оборудованием, будет неправильно».

Виктор Кувайцев проинформировал, что создана рабочая группа. По результатам анализа установлено, что обветшали насосное оборудование, запущенное в работу в 1982 году, и здание, которое находится в теле плотины. Нарушается гидроизоляция, пошли подтёки.

Поскольку сооружение находится на балансе города Пензы, Олег Мельниченко поручил администрации областного центра разработать проект для проведения реконструкции, восстановить гидроизоляцию объекта.

В части замены насосного оборудования по распоряжению главы региона она будет осуществляться без остановки работы Сурского гидроузла.

«Я посмотрел предварительные подсчёты, если мы делаем «под ключ» модернизацию, это порядка 400 миллионов. Я предлагаю реализовать это поэтапно, за 3 года. Готовьте перечень поручений для городской администрации, которая должна сформировать всю необходимую проектно-сметную документацию», — пояснил губернатор.

По его мнению, в этом году следует приступить к замене двух насосов уже в этом году. «Чтобы в следующий осенне-зимний сезон входить, понимая, что у нас повысилась устойчивость водоснабжения с точки зрения безаварийной работы объекта», — добавил Олег Мельниченко.

Он обратил внимание на то, что модернизация объектов Сурского гидроузла, замена оборудования является мероприятием дорогостоящим. Однако жизнеобеспечение населения с точки зрения качественного снабжения водой того требует.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий