Спикер ГД предложил ввести ответственность для чиновников за ситуации с бездомными животными

Фотография: duma.gov.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым ввести ответственность для местных чиновников, в чьи полномочия входит урегулирование ситуации с безнадзорными животными. Об информирует ТАСС.

«Правильно в данном вопросе ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах», — написал в своем Телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя инцидент в Забайкальском крае, где бродячие собаки насмерть загрызли ребенка.

Он сделал акцент на том, что дети не должны становиться жертвами бездействия взрослых, и выразил соболезнования семье и близким погибшей девочки. «Но сводить счеты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации», — добавил председатель ГД.

Он подчеркнул, что бродячие животные появляются именно из-за безответственности владельцев, которые выбрасывают их на улицу.

«Представители местных органов власти не считают эту проблему для себя приоритетной. Количество бездомных собак увеличивается. Нет региональных программ по строительству приютов для животных, их стерилизации, грантов для поддержки зоозащитников, которые занимаются этой проблемой более эффективно, чем муниципальные предприятия», — подчеркнул Володин. Он также обратил внимание, что местные жители неоднократно обращаются за помощью к муниципальным властям, однако «проблемой бездомных животных никто системно не занимается». «До тех пор, пока не случится трагедия», — сказал Вячеслав Володин.

Он выразил уверенность в том, что необходимо ввести ответственность для чиновников на местах, «а также разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов, например, частных приютов для животных, освободив их от налога на землю, приобретая им корм, выделяя гранты на строительство приютов, стерилизацию собак».

«Как можно быстрее вместе с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами проанализируем правоприменительную практику и выработаем предложения», — подытожил спикер ГД.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий