Житель Пензы осужден на 10 лет за убийство соседа

На основании приговора Железнодорожного районного суда 58-летний житель Пензы признан виновным в совершении убийства. Об этом проинформировали в пресс-службе облпрокуратуры.

Выяснено, что утром 9 июня 2021 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с охотничьим карабином пришел в домовладение соседа, с которым у него в тот день случился конфликт.

Зная, что за воротами находится потерпевший, злоумышленник с целью убийства направил в его сторону охотничий карабин и умышленно произвел один выстрел.

Получивший огнестрельное ранение в живот 43-летний хозяин дома скончался на месте спустя непродолжительное время.

Подсудимый пояснил, что умысла на совершение убийства у него не было.

Однако свидетель по делу, ставший очевидцем событий, рассказал, что накануне подсудимый и потерпевший вместе ездили на рыбалку и употребляли алкоголь.

Утром 9 июня они вернулись с рыбалки в дом подсудимого, где между мужчинами произошел конфликт из-за рыболовных снастей.

После этого потерпевший ушел к себе домой и свидетель ушел вместе с ним. Через некоторое время на территорию домовладения потерпевшего в 1-ом проезде Достоевского пришел подсудимый с охотничьим карабином в руках.

Между соседями вновь завязался конфликт: подсудимый выстрелил в сторону потерпевшего, не попав в него, а через некоторое время в ходе продолжавшегося конфликта произвел еще один выстрел в забор из профлиста, за которым стоял потерпевший, пытавшийся закрыть за ним калитку.

На основании решения суда подсудимому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, суд удовлетворил иск матери погибшего и взыскал с подсудимого в ее пользу в качестве компенсации морального вреда 1 млн рублей и затраты на погребение.

Будучи не согласным с приговором, осужденный и его защитник обжаловали его в апелляционном порядке. Однако суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий