Политтехнолог Кристина Потупчик раскрыла цели информационной войны Запада против России

Фотография: youtube.com

В интервью изданию «Комсомольская правда» известный российский политтехнолог и медиаменеджер Кристина Потупчик поделилась мнением об информационной агрессии, развязанной против нашей страны, а также дала свой прогноз по итогам противостояния с коллективным Западом.

Отвечая на вопросы журналиста «КП», Потупчик отметила, что пропагандистская кампания против России – давно отработанный механизм наших оппонентов, однако ее масштабы на фоне спецоперации на Донбассе и Украине носят беспрецедентный характер.

«То, что мы наблюдаем сегодня в западных СМИ — самая дорогая пиар-кампания в истории. Она имела аналоги, но в меньших масштабах, такого накала ненависти ко всему русскому я не припомню. Америка имеет обширный опыт агрессивного координирования информационных потоков, с которым наши соотечественники почти не знакомы. Но украинская кампания гораздо дороже, чем кампания против того же Трампа. Возьмите хотя бы проект президента Украины», — отметила политтехнолог.

Во время интервью эксперт подчеркнула, что конечной целью информационной войны против Российской Федерации является раскол общества и подрыв убежденности в правильности действий нашей страны в связи с событиями на Донбассе и Украине.

«Цель, на самом деле, очень простая. Русский человек должен почувствовать, что он — ложка дёгтя в западной цивилизации. Что Запад может отказаться от романов Толстого, музыки Чайковского и русских учёных и программистов безо всякого вреда для себя, как от чего-то лишнего. А самих граждан России перевести в людей второго сорта через лишение их права разделять гедонистические ценности. Предполагается, что для этого надо отобрать у нас «Макдональдс», «Луи Виттон» и «Мерседес». Лишить нас уверенности в себе и внутреннего самоуважения», — подчеркивает медиаменеджер.

Также Кристина Потупчик раскрыла основные механизмы реализации антироссийской информационной кампании, обратив особое внимание на масштабы охвата потенциальной аудитории.

«Пропаганда берёт на день одну-две магистральных темы и начинает заливать этими информационными поводами все свои каналы коммуникации — от крупнейших СМИ до микроблогеров с условно 28 подписчиками. Не напрямую, разумеется, а через прокладки в виде своих специальных центров на той же Украине, восточной Европе. Безусловно существует и какой-то медиаплан чуть ли не на каждый день, универсальный темник с несколькими магистральными линиями, которые нужно протягивать в СМИ и у блогеров. Подсвечивание какого-нибудь лидера общественного мнения из России, который выступает с критикой. Цель этой линии, например, создать впечатление у российской аудитории, что множество авторитетных медийных персон не одобряют спецоперацию», — приводит в качества примеров Потупчик.

Ответ России на информационную агрессию, по мнению политтехнолога, заключается, прежде всего, в разоблачении лжи, причем детальнейшим образом.

«Мы неустанно разъясняем свою позицию, разоблачаем фейки, нам иногда удаётся прорывать информационную блокаду. Как это было с роддомом в Мариуполе, про который писали, что мы якобы сбросили на него авиабомбу. Мы с коллегами почти сразу выяснили, что некоторые «погибшие» в нём оказались вполне живыми инстаблогерами.  Мы, как правило, занимаемся скрупулёзным разбором каждого конкретного случая, фейка и вброса», — отмечает эксперт.

Итогом пропагандисткой кампании против России, считает Потупчик, неминуемо станет еще большее сплочение общества.

«[Политические итоги] на самом деле не очень успешные для наших оппонентов. Несмотря на некоторую депрессию у креативного класса, общество скорее готово сплотиться вокруг власти. В этом нет ничего удивительного. В России народ объединился вокруг лидера. Рейтинг президента у нас более 80%, а у Байдена – от 9% до 20%. Почувствуйте разницу», — подчеркивает медиаменеджер.

На завершающий вопрос журналиста о будущем России, Кристина Потупчик выразила уверенность, что текущие события являются окном возможностей для еще более решительных действий в целях защиты национальных интересов страны.

«Всё будет хорошо. Не нужно паники, не нужно суеты. Россия долго сосредотачивалась, пришло время действовать. Мир изменился, но изменился он не только для нас. Он изменился для всех. Мы подумали, что мир уже не будет прежним после пандемии. Но пандемия оказалась лишь первым шагом к новому переустройству», — подытожила политтехнолог.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Политтехнолог Кристина Потупчик раскрыла цели информационной войны Запада против России: 1 комментарий

Добавить комментарий