В Пензе проведена сложнейшая операция по удалению опухоли мозга

Фотография: pnzreg.ru

В Пензе, на базе регионального сосудистого центра облбольницы имени Бурденко, проведена сложнейшая операция с применением микрохирургический техники. Об этом проинформировали в региональном минздраве.

В министерстве подчеркнули: «Пациент — гражданин сопредельного государства, приехав в гости в наш регион, стал жаловаться на утренние головные боли, сопровождающиеся рвотой и икотой. Появилась асимметрия лица, пропал слух на одно ухо».

В ходе комплексного обследования обнаружена опухоль, которая сдавливала ствол и значительно смещала головной мозг в противоположную сторону, вызывая грубые ликвородинамические нарушения. Пациенту требовалось экстренно сложное оперативное вмешательство — имелся риск внезапной смерти, опухоль бурно росла.

В ходе операции опухоль удалена тотально в течение 3,5 часа. После операции пациента перевели в отделение анестезиологии и реанимации, где экстубирован через несколько часов.

«В послеоперационном периоде отмечена положительная неврологическая динамика, контрольная компьютерная томография головного мозга показала прекрасные послеоперационные результаты и отсутствие осложнений. Пациент активизирован и уже выписан», — пояснили в министерстве.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий