В Пензе врачи спасли пациента с абдоминальным сепсисом

Фотография: health.pnzreg.ru

В Пензе команда хирургов клинической больницы №6 имени Г.А. Захарьина провела операцию пациенту с абдоминальным сепсисом. Об этом проинформировали в региональном минздраве.

В министерстве подчеркнули, что экстренная операция была выполнена молодому мужчине, поступившему с запущенной спаечной кишечной непроходимостью, с выраженным спаечным процессом в брюшной полости.

В течение послеоперационного периода у пациента случилось развитие множественных острых язв тонкой кишки с перфорацией некоторых из них и разлитым перитонитом, на фоне этого развивался абдоминальный сепсис с тяжелой полиорганной недостаточностью, с двухсторонней септической полисегментарной пневмонией, потребовалось проведение еще 3 операций.

«Несмотря на комплексное современное лечение с применением мощнейших антибиотиков, иммуномодуляторов, экстракорпоральных методов лечения, не удалось оборвать процесс сепсиса. На очередном профессиональном консилиуме мы пришли к выводу, что, несмотря на осуществление полного возврата кишечных потерь через высокий тонкокишечный свищ, без восстановления целостности кишечной трубки не удастся справиться с сепсисом», — пояснил заместитель главврача клинической больницы №6 имени Г.А. Захарьина по хирургии Сергей Середин.

Сложность ситуации заключалась в том, что, учитывая выраженный воспалительный процесс в брюшной полости и изменение кишечной стенки при последнем операционном вмешательстве, восстановительная операция в раннем периоде технически практически невозможна, а на фоне сепсиса может привести к тяжелым необратимым осложнениям и гибели пациента.

Пятым, решающим хирургическим вмешательством, стала технически сложная операция по закрытию кишечных свищей и восстановлению целостности кишечной трубки. Впереди у пациента — длительный восстановительный период.

+1
2
+1
0
+1
1
+1
1
+1
1
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий