Мельниченко потребовал соблюдения сроков строительства инфраструктурных объектов

На заседании регионального правительства 17 января обсудили выполнение показателей по вводу в эксплуатацию жилья на территории муниципальных образований.

Согласно информации минстроя региона, в прошлом году в Пензенской области введено в эксплуатацию около 855,3 тыс. кв. метров жилья (100,4% к уровню прошлого года и 106,8% к плану, установленному федеральным проектом «Жилье»). Пензенская область сохраняет лидирующие позиции в стране по развитию строительной отрасли.

В федеральном проекте «Жилье» на 2021 год закреплен целевой показатель по вводу жилья в рамках реализации программы «Стимул» – 88,1 тыс. кв. метров на территории микрорайонов, для которых в 2021 году велось строительство дорожной и инженерной инфраструктуры. По результатам прошлого года обеспечен ввод в эксплуатацию всех запланированных к вводу МКД общей площадью 100,3 тыс. кв. метров (113,8% к целевому показателю).

Губернатор Олег Мельниченко сделал акцент на важность системного подхода в реализации федерального проекта и обязательность выполнения предусмотренных сроков.

«Мы получили 3,2 млрд рублей от федерального центра на реформу общественного транспорта в городе и еще 1,2 млрд рублей – на развязки и дороги. По этому направлению надо четко и усиленно работать», — сказал он, поручив осуществлять ежедневный мониторинг реализации запланированных мероприятий.

Особое внимание глава региона уделил выполнению программы строительства канализационного коллектора на улице Серпуховской.

«В этом году мы должны сделать очень серьезную работу. Включайте эти объекты в сферу нашего постоянного контроля, будем буквально в еженедельном режиме отслеживать динамику», — обозначил задачу он, напомнив, что финансирование проекта ведется в рамках соглашения с АО «ДОМ.РФ».

Олег Мельниченко подчеркнул, что еще одним вопросом, требующим постоянного внимания, является реконструкция систем водоотведения южной и правобережной части регионального центра.

«От этой работы зависит следующий шаг в развитии города, мы не имеем права закрывать перспективу для строящихся микрорайонов», — подытожил глава исполнительной власти субъекта Федерации.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий