Пензенские эксперты оценили перспективы действия упрошенного получения гражданства РФ украинцами

Фотография: 58.мвд.рф

Указом Президента России Владимира Путина расширен перечень лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке.

Это граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, а также лица без гражданства, постоянно проживающие на этих территориях. Ранее упрощенный порядок был установлен только для жителей народных республик, Херсонской области и Запорожья. Теперь получить российское гражданство по ускоренной процедуре смогут все жители Украины.

Председатель Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России Глеб Синцов  считает, что в современных условиях перспектива получения российского гражданства найдет живой отклик и поддержку, особенно у представителей молодого поколения, начинающих свой профессиональный путь и планирующих поступать в учреждения среднего и высшего образования.

«Упрощенный прием заявлений на предоставление российского гражданства – это, в первую очередь, желание помочь оказавшимся в трудной жизненной ситуации людям — тем, кто​ не разделяет политических взглядов и настроений лидеров современной Украины. В конце концов, выбор всегда должен быть, и граждане Украины​ смогут его сделать, — констатировал Глеб Синцов. —  Причем в пользу получения не только российского гражданства, но также всего комплекса правовых гарантий, благ и преференций,​ на которые в перспективе может рассчитывать каждый — планировать свое будущее, обустраивать быт, работать, учиться, получать медицинскую помощь, отдыхать и т.д. Как известно, получение гражданства иного государства всегда сопряжено с рядом сложностей, а зачастую – и с неопределенным результатом. Здесь же итог предельно ясен».

Проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области Владимир Первушкин назвал введение упрощенной процедуры получения гражданства РФ для граждан Украины  «весьма важным решением».

«Россия представила уникальную возможность возвратиться Украине в русский мир, — отметил доктор исторических наук. — Если мы вспомним историю, а именно 1654 год, когда произошло воссоединение Украины с Россией, именно воссоединение, а не насильственная экспансия со стороны русских. Это решение президента первый шаг к восстановлению нашей общей истории и культуры. По большому счёту, русские и украинцы являются единым этносом, и эта процедура дает возможность каждому подумать, кто ты и какие ценности тебе более близки?»

Преподаватель ПГУ и Пензенской духовной семинарии Алексей Никитин назвал упрощение процедуры получения украинцами российского паспорта проявлением «мягкой силы», хотя отметил, что это решение может вызвать у наших соотечественников некую настороженность.

«Ведь до этого гражданство в упрощенном порядке предоставлялось лишь жителям республик Донбасса, да жителям очищенных от нацистов Херсонской и Запорожской областей. Однако следует помнить, что люди, ощущающие своей Родиной Россию, живут не только на этих территориях. И их города еще ждут своих освободителей. Раздача паспортов считается элементом так называемой «мягкой силы». И проводимая специальная военная операция использования «мягкой силы» не исключает. Напротив, у людей на территориях, еще не очищенных от нацистов, появляется будущее. Появляется выбор – с кем они. Полагаю, что большинство из принявших российское гражданство, в конечном счете, примут и российскую идентичность», — резюмировал кандидат исторических наук.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий