Пензенцам сообщили об упрощенном порядке получения налоговых вычетов

Фотография: pixabay.com

В соответствии с действующим законодательством неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке. Об этом проинформировали в УФНС России по Пензенской области.

По итогам года налоговые органы автоматически проведут проверку всех условий получения вычета в отношении лиц, у которых имеется неиспользованный остаток, и при наличии возможности получения вычета граждане будут уведомлены об этом через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где будет сформировано предзаполненное заявление. Пользователю личного кабинета необходимо будет лишь подписать это заявление своей электронной подписью.

При этом не понадобится предоставить дополнительно декларации 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

«Новый порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления вычетов: камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке – один месяц, возврат налога – до 15 дней. Данный порядок с учетом пункта 3 Федерального закона от 20.04.2021 №100-ФЗ будет применяться с 2022 года и распространяться на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году», — подчеркнули в региональном УФНС России.

Для проведения полноценных автоматизированных проверок права на вычет информационные ресурсы налоговых органов должны располагать сведениями о доходах физических лиц за соответствующий год.

Более подробную информацию о механизме, условиях и порядке получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно узнать на промостранице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий