Второй резервуар с битумом на ГПЗ поврежден, — Ростехнадзор

Фотография: pozhar.pnzreg.ru

На своей странице в Телеграме официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль обнародовал новые данные по аварии в Пензе.

«Во второй половине 2021 года с целью использования двух пустующих топливных резервуаров РВС № 1 (разрушившийся) и РВС № 2 для хранения битума, ОАО «ЭСП» осуществлены техническое переоснащение сети газопотребления и установка специального нагревателя, а также получено заключение экспертной организации», — подчеркнул он.

Андрей Виль проинформировал, что в середине февраля на территорию ОАО «ЭСП» пришла первая партия битума и началось заполнение. При этом уведомлений в надзорные органы о возобновлении эксплуатации опасного производственного объекта не направлялось.

«В настоящее время в РВС № 2 находится около 700 м3 битума, сам резервуар поврежден. Совместно с экспертами решается вопрос о технически безопасном решении по его опорожнению», — подытожил официальный представитель Ростехнадзора.

Напомним, что утром 9 марта на территории ОАО «ЭСП» на улице Антонова в Пензе произошла разгерметизация резервуара для хранения битума, вследствие чего случился  разлив хранящегося в нем битума. Два человека погибли, восемь пострадали.

Сотрудниками следственных органов возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшего смерть двух человек, в связи с разгерметизацией резервуара с битумом. Оно соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным по факту нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

По подозрению в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем смерть двух человек, задержан директор вышеуказанного ОАО. В настоящее время он находится под домашним арестом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий