Пензенских лесопользователей будут подключать к противопожарным мероприятиям

Фотография: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко поручил главам муниципалитетов активнее подключать лесопользователей к противопожарным мероприятиям. Соответствующая задача была поставлена перед ответственными лицами 16 мая.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время в регионе наблюдается стабильная ситуация, однако необходимо мобилизовать все ресурсы для профилактики возгораний.

С начала пожароопасного сезона установлено более 500 аншлагов, 690 шлагбаумов. Вновь обустроено свыше 800 км минерализованных полос и обеспечен уход за ними.

В общей сложности около 83 млн рублей в этом году будет направлено на мероприятия по предупреждению пожаров, охрану и восстановление лесных ресурсов. Предусмотрены средства на закупку лесопожарной спецтехники (более 17 млн рублей).

Олег Мельниченко сделал акцент на том, что дачный сезон вступает в активную фазу, люди все чаще выезжают на свои участки. По его словам, следует активизировать разъяснительную работу, привлекать к ней арендаторов лесных участков, а также председателей СНТ и дачных кооперативов.

«Практика показывает, что основная часть пожаров связана с человеческим фактором, поэтому важно усилить контроль за всеми потенциально опасными объектами, в том числе, обеспечить своевременную уборку сухостоя и мусора в населенных пунктах», — резюмировал глава исполнительной власти субъекта Федерации.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий