Переболевшие COVID-19 пензенцы вновь могут пройти углубленную диспансеризацию

В Пензенской области граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией, вновь имеют возможность пройти углубленную диспансеризацию. Об этом проинформировали в региональном минздраве.

В министерстве подчеркнули, что в предстоящие три месяца будет проведено диагностическое обследование 80 тыс. человек. Это позволит выявить ряд последствий перенесенного коронавируса.

Углубленную диспансеризацию можно пройти через два месяца после перенесенного COVID-19. В приоритете — жители региона, переболевшие в средней и тяжелой форме и имеющие хронические заболевания.

Главврач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова пояснила, что в рамках первого этапа обследования для лиц, которые перенесли в средней и тяжелой форме, проводится определение концентрации D-димеров в крови.

«Если результат превышает нормативы в полтора-два раза, то пациент переводится на второй этап для проведения УЗТГсосудов нижних конечностей. При выявлении поствоспалительных изменений есть вероятность, что пациент будет направлен на второй этап — на компьютерную томографию легких», — добавила она.

В минздраве Пензенской области отметили, что пройти диспансеризацию можно во всех поликлиниках Пензы. Для этого следует записаться через регистратуру или контакт-центр. В районах области первый этап обследований проводят на базе ФАПов.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий