Пензенские эксперты обсудили положения указа о традиционных российских ценностях

Фотография: kremlin.ru

Основы государственной политики по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей утвердил своим указом президент РФ Владимир Путин.

Традиционные ценности рассматриваются как основа российского общества, позволяющая защищать и укреплять суверенитет страны, обеспечивать ее единство и осуществлять сбережение народа и развитие человеческого потенциала. Предполагается, что осмысление социальных, культурных, технологических процессов с опорой на традиционные ценности позволяет народу России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя общероссийскую гражданскую идентичность.

К традиционным духовно-нравственным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Кандидат исторических наук, преподаватель Пензенского госуниверситета и Пензенской духовной семинарии Алексей Никитин назвал процесс «пробуждением России ото сна».

«Без преувеличения, этого ждали всё, кому небезразлична судьба Родины, — обозначил он свою позицию на интернет-платформе «Экспертный клуб». — Дан чёткий анализ существующих угроз, прямо и честно сказано, что если не изменится ситуация с ценностями, то неизбежна катастрофа национального масштаба. Намеченные в «Основах…» цели, несомненно, правильны и важны. Вопрос лишь в том, как их будут реализовывать. Особенно те деятели образования и культуры, которые много лет работали по западным лекалам. Впрочем, после начала СВО страна значительно очистилась от чуждых элементов. Да и сам народ уже вряд ли захочет возврата  к чуждым нам ценностям. Надеюсь, что этот очередной важный шаг по оздоровлению России принесёт свои плоды».

Проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области Владимир Первушкин считает, что Указ в современных условиях необходим, более того – принимать его можно было и раньше.

«Настоящий Указ является действенным инструментом по предотвращению распада и гибели нашего общества, — отметил доктор исторических наук. — Следует заметить, что традиционные духовно-нравственные ценности – это скрепы, позволяющие найти опору в трудные исторические времена,  преодолеть негативное внешнее влияние. На мой взгляд, Указ  активизирует работу по изучению и пропаганде исторического наследия народов, населяющих Россию; их приобщение к собственным национально-культурным традициям, создание атмосферы диалога культур, расширению диапазона межнационального и межконфессионального сотрудничества».

По мнению директора Центра мониторинга социальных процессов, профессора Игоря Юрасова, без традиционных ценностей нет нормального общества.

«Если мы говорим о развитии, то всегда любые инновации должны опираться на традицию, на уже опробованное, — высказался эксперт. — Я подозреваю, что и на Западе. в нормальных семьях, тоже чтут и опираются на традиционные ценности. Что касается ЛГБТ-пропаганды, то могу открыть один интересный факт. В конце 2020 года я проводил очень интересное, и одновременно очень сложное  социологическое исследование по теме: «Социальное самочувствие российских гомосексуалистов». Я и мои студенты выходили на закрытые сайты,  телеграмм-каналы. Распространяли анкеты, проводили глубинные интервью. Очень интересный вывод:  эту социальную группу все устраивает. Они сами против парадов, пропаганды. Они живут в своем закрытом обществе и не планируют навязывать свою ориентацию другим».

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий