В Пензенской области продолжается строительство спортобъектов

Фотография: sport.pnzreg.ru

Начиная с 2019 года Пензенская область участвует в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» Национального проекта «Демография».

В сентябре этого года запланировано открытие спортивных площадок в Спасском, Неверкинском, Наровчатском, Белинском и Бессоновском районах.

«Спортивные объекты Пензенской области производят на меня очень хорошее впечатление. В них всегда удобно тренироваться, всегда чисто и присутствует нужное спортивное оборудование», – подчеркнул прыгун в воду из Пензенской области Артем Левин.

Новый ФОК открытого типа откроется в сентябре в селе Богословка. До декабря будет завершено строительство крытого катка с искусственным льдом в микрорайоне Арбеково.

Реализация проекта будет продолжена в 2023 и 2024 годах. Будут созданы восемь площадок для подготовки к выполнению испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», построен дворец игровых видов спорта и физкультурно-оздоровительный комплекс в Пензе.

«Мне нравится тренироваться на базе спортивных объектов в Пензе. У нас очень хорошие бассейны, которые готовы составить конкуренцию любым другим в России. В Пензенской области спорт развивается огромными шагами, потому что у нас отличные условия для тренировок», – сказал Артем Левин.

Первый замминистра физической культуры и спорта региона Эдуард Копылов проинформировал, что в 2023 году планируется открытие трех умных спортивных площадок в Пензенском районе, Колышлейском районе, Сердобском районе. «Это будут современные, хорошо оборудованные места для занятий спортом с доступом к интернету, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку», – сказал он.

Зампред правительства России Дмитрий Чернышенко напомнил, что президент РФ Владимир Путин говорил о важности участия бизнеса в решении социальных задач, в частности поддержке спорта в стране.

«Федеральный проект «Бизнес-спринт» как раз предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. Правительство России со своей стороны выделяет субсидии регионам на софинансирование проектов. Так, начиная с 2023 года субъектам будет направлено более 3 млрд рублей на эти цели. Сейчас стартовал прием заявок от регионов. Под строительство ФОКов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов инвесторы смогут получить льготные кредиты. Такое взаимодействие государства и бизнеса позволит сделать занятия спортом доступнее для наших граждан. Напомню, ключевая цель до 2030 года – обеспечить долю 70% граждан, регулярно занимающихся спортом», – пояснил Дмитрий Чернышенко.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий