Депутат Госдумы поддержал инициативы пензенского губернатора в сфере строительства

Фотография: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко и депутат Госдумы РФ Юрий Афонин 21 апреля посетили Город Спутник. В ходе мероприятия были рассмотрены перспективы комплексного развития территорий.

Генеральный директор ООО ПКФ «Термодом» Рафик Ибрагимов проинформировал гостей об истории проекта, показал уже построенные объекты и проекты развития микрорайона.

Глава региона сделал акцент на том, что Город Спутник — достойный пример комплексного развития территории, который намечено развивать с точки зрения инфраструктуры и доступности. В рамках реформы общественного транспорта здесь планируется запустить троллейбусы.

«Спутник — самый молодой микрорайон Пензы, средний возраст жителей — до 40 лет, много семей с детьми. Поэтому здесь строится самая большая школа в Пензенской области на 2425 мест. Благодаря поддержке председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко мы смогли убедить Министерство финансов и Министерство просвещения РФ в том, что она необходима. Работы идут активно, и думаю, что 1 сентября в 2023 году детей поведем в новую школу», — сказал Олег Мельниченко.

В свою очередь, Юрий Афонин обратил внимание на перспективность проекта. «Хорошо, что здесь живет столько семей с детьми, но это требует серьезной разгрузки уже имеющихся площадей. Я вижу, что есть большие перспективы», — отметил он.

В ходе посещения Спутника были обсуждены вопросы развития системы льготной ипотеки, а также подходы к комплексному развитию территорий и варианты поддержки застройщиков в целом.

По мнению Олег Мельниченко, необходимо привязывать открытие эскроу-счетов к проектному финансированию. Вместе с тем, следует найти алгоритм раскрытия эскроу-счетов хотя бы в три этапа: по 30% готовности объекта, по 70% и по 100%, чтобы восполнять оборотные средства строительных организаций.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации подчеркнул, что возможно предусмотреть и создание бонусной системы для застройщиков за качество и скорость работ.

Он обратил внимание на то, что развитие строительной сферы обеспечивает темпы роста показателей производственной отрасли. Так, на сегодняшний день обсуждается проект по сдаче социального жилья не только с отделкой, но и с первичной мебелью.

Юрий Афонин положительным образом оценил инициативы Олега Мельниченко в части поддержки строительной сферы, в том числе и посредством постепенного раскрытия эскроу-счетов.

В Городе Спутнике проживают около 40 тыс. человек. Работают 8 детских садов, 2 поликлиники, инновационная школа на 1 200 мест, построенная в рамках федерального проекта «Школа 2025». В микрорайоне работают более 200 предприятий малого бизнеса, полностью обеспечивая жителей всеми необходимыми товарами и услугами.

Заплаированы строительство многоэтажек, детских садов и школ, поликлиник, торговых центров, дома культуры, аква- и сафари-парка, стадиона, создание обширной парковой зоны, дворца бракосочетания и строительство культовых сооружений.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Депутат Госдумы поддержал инициативы пензенского губернатора в сфере строительства: 1 комментарий

  • 22.04.2022 в 14:38
    0
    0

    Спасибо Матвиенко. Без нее бы ничего вообще не было. А теперь, конечно, победителей много))

    Ответ

Добавить комментарий