Мельниченко отметил важность работы по сохранению народной памяти

Фотографии: pnzreg.ru

В минувшую пятницу была организована презентация энциклопедии Сосновоборского района – первого в регионе подобного издания.

В 2017 году стартовала работа по сбору материалов по инициативе Александра Бирюкова — уроженца села Малая Садовка Сосновоборского района.

Он — председатель регионального отделения международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» в Пензенской области, состоит в Сосновоборском землячестве. В качестве куратора проекта выступила Пензенская епархия.

Значительный вклад внесли пензенские краеведы Александр Дворжанский и Сергей Зелёв. На протяжении трех лет они совершали экспедиции в Сосновоборский район: перерабатывали фонды местного краеведческого музея и архивов учреждений, объезжали сёла, проводили фотосъёмку, а также взаимодействовали с местными исследователями и коллекционерами.

На основе собранных сведений авторами были написаны тысячи статей, в них отражена местная история – с древних времён и до сегодняшнего дня, отмечены выдающиеся люди.

Олег Мельниченко подчеркнул, что с точки зрения фундаментальности исследования — это первое подобное издание в Пензенской области. «Книга появилась благодаря трудам земляков-сосновоборцев и коллективу ученых-исследователей. Это был очень непростой труд. Энциклопедия получилась очень объёмной и содержательной», — сказал он.

Экземпляры книги будут направлены в учреждения образования и культуры региона.

«Хотелось бы, чтобы у каждого района области появилась своя энциклопедия. Возможно, наши землячества займутся организацией этой работы. Это очень нужное дело, это сохранение народной памяти», — отметил глава региона.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий