Мельниченко принял участие в совещании по развитию жилищного строительства

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко 5 марта принял участие в совещании Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. На мероприятии, состоявшемся в режиме видеоконференции, обсудили тему развития жилищного строительства на территории российских регионов.

На совещании были озвучены разъяснения положений первого пакета антикризисных мер, законодательно утверждённых и касающихся поддержки строительной отрасли.

Ирек Файзуллин обозначил ряд стабилизационных мер. Среди них — продление действия градостроительной разрешительной документации, изменения в сфере закупок для муниципальных и государственных нужд, оптимизация выдачи экспертных заключений на строительство объектов.

Комментируя тему стимулирующих мер, Олег Мельниченко отметил, что правительство региона сделает всё необходимое для обеспечения целевого показателя по вводу жилья в эксплуатацию, установленного на 2022 год федеральным проектом «Жильё».

«Определён перечень многоквартирных жилых домов со сроком ввода в 2022 году. Ход их строительства поставлен на контроль», — сказал он.

По его словам, в целях поддержки застройщиков региональное правительство продолжит реализацию шагов, направленных на повышение доступности ипотечного кредитования. Так, планируется выделить 100 млн рублей в рамках подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Пензенской области» на предоставление гражданам льготных ипотечных кредитов по стандартам АО «ДОМ.РФ».

«Это позволит привлечь на строительный рынок до 2 млрд рублей внебюджетных средств», — пояснил губернатор Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий