В Пензенской области осуждены члены преступной группы за хищение нефтепродуктов 

Фотография: pixabay.com

Пензенский облсуд рассмотрел в апелляционном порядке жалобы на приговор Кузнецкого районного суда, согласно которому четверо жителей Кузнецка и Кузнецкого района признаны виновными в повреждении нефтепродуктопровода и кражу дизельного топлива, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что с 1 июня по 15 августа 2019 года кузнечане вступили в преступный сговор с целью незаконного отбора дизтоплива из магистрального нефтепродуктопровода.

Злоумышленники заранее подыскали автомобиль, пластиковые емкости, метталоискатель, сварочный аппарат и иные устройства. В дальнейшем в ночное время они совершили на территории Кузнецкого района незаконную врезку в нефтепродуктопровод МНПП «Куйбышев-Брянск»: похитили 160 литров дизтоплива, принадлежащего АО «Транснефть-Дружба».

Из-за низкого давления при подаче нефтепродукта через незаконную врезку злоумышленники осуществили дополнительную врезку на другом участке нефтепродуктопровода МНПП «Куйбышев-Брянск», откуда похитили 120 литров дизтоплива.

Несанкционированные врезки были обнаружены работниками АО «Транснефть-Дружба» при обследовании прилегающей к нефтепродуктопроводу местности, затем были проведены экстренные работы по их ликвидации.

Причастность злоумышленников к незаконной врезке была установлена на основании биологической экспертизы оставленных на месте преступления следов ДНК.

С учётом всех обстоятельств дела суд назначил злоумышленникам наказание в виде реального лишения свободы от 2 лет 10 месяцев до 3,5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Подсудимые обязаны возместить ущерб в сумме 38126 рублей (стоимость похищенного дизтоплива), а также затраты на ликвидацию криминальных врезок и восстановление целостности магистрального нефтепродуктопровода.

Со стороны всех осужденных и их защитников в суд вышестоящей инстанции поступили жалобы на приговор районного суда. Cуд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что вина осужденных была установлена в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

Приговор уже вступил в законную силу.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий