В Пензе за фальсификацию доказательств полицейский оштрафован на 100 тыс. рублей

Фотография: pixabay.com

На основании решения Железнодорожного районного суда Пензы за фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении осужден сотрудник ППС.

Ранее, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперативниками отдела собственной безопасности УТ МВД России по ПФО, было установлено, что сотрудник Пензенского ЛО МВД России на транспорте допустил нарушение административного законодательства при составлении протокола.

Обвиняемый, состоящий в должности полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы, не имея законных оснований и доказательств для привлечения гражданина к административной ответственности по факту мелкого хулиганства, совершил фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении.

Вечером 11 июня двумя полицейскими в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Пенза-1 Куйбышевской железной дороги был замечен мужчина, которому одним из сотрудников транспортной безопасности сделано замечание. В результате полученного замечания от сотрудника ООО «ПТБ «ФОРТ», между последним и гражданином возникла словесная перепалка, чем и было привлечено внимание сотрудников полиции.

Впоследствии обвиняемый исходя из личной заинтересованности и желания получить поощрение в работе в связи с высокими показателями составил протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, внеся в него заведомо недостоверные сведения о совершении гражданином административного правонарушения; протокол об административном правонарушении, а также рапорт о выявленном административном правонарушении.

Также обвиняемый без фактического получения показаний от возможных свидетелей, подготовил бланки показаний свидетелей, не осведомленных о действиях, со следующим получением от вышеуказанных лиц подписей в данных бланках. Таким образом, сотрудник ППС фальсифицировал доказательства по делу об административном правонарушении – показания свидетелей.

В дальнейшем он передал вышеуказанные материалы вышестоящему руководству, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях. В последующем, гражданин был признан виновным и привлечен к административной ответственности — ему был назначен штраф в 500 рублей.

На основании собранных отделом собственной безопасности УТ МВД России по ПФО материалов следственными органами было возбуждено уголовное дело.

Cуд оштрафовал подсудимого на 100 тыс. рублей. Приговор пока еще не вступил в законную силу.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий