Банк России располагает ресурсами для поддержания стабильности финансового сектора

Фотография: 58.мвд.рф

Банк России располагает всеми необходимыми ресурсами для поддержания стабильности финансового сектора. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на сообщение регулятора.

«Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации», — подчеркивается в сообщении.

Регулятор сделал акцент на том, что средства клиентов на счетах доступны им в любой момент. Банковские карты также продолжают работать в обычном режиме.

Банкам ЦБ намерен непрерывно предоставлять наличную и безналичную ликвидность в рублях. Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений.

Напомним, что накануне стало известно, что в скором времени Россию отключат от системы SWIFT — на этом настаивают некоторые западные лидеры. Также западные страны решили ограничить возможности ЦБ по поддержке курса рубля международными финансовыми операциями — как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, его транзакции будут заморожены.

В ответ на такой риск в России создали свою систему передачи финансовых сообщений. Согласно последним данным, к ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий