Электронную базу музейных фондов региона сформируют за три года

Фотография: pnzreg.ru

В ходе заседания облправительства, состоявшегося 1 декабря, было озвучено, что в 2023 году модернизируют картинную галерею и два краеведческих музея в муниципальных районах.

Министр культуры и туризма Сергей Бычков подчеркнул, что в настоящее время в регионе действует 14 музеев. За январь — ноябрь этого года их посетило 556 тыс. человек.

Сергей Бычков обратил внимание на то, что большое значение для развития имеет национальный проект «Культура».

«В его рамках было осуществлено техническое переоснащение трёх муниципальных музеев в Наровчатском, Мокшанском и Спасском районах, закуплено современное оборудование для создания интернет контента государственными музеями региона, реализовано более 30 онлайн трансляций экскурсий, лекций и мастер-классов на портале единого наследия «Культура.РФ», – сказал он.

Глава минкульта региона отметил, что в 2023 году в рамках вышеуказанного нацпроекта запланировано обновление материально-технической базы Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого, Историко-краеведческого музея в Сердобске и Никольского историко-краеведческого музейного комплекса.

Николай Симонов сделал акцент на том, что необходимо активнее работать по формированию заявок на модернизацию пензенских музеев в рамках национального проекта «Культура».

«Будем обновлять культурные объекты поэтапно, в том числе, на территории муниципальных районов региона», — резюмировал он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий