Продлен срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль до 28 апреля

Фотография: nalog.gov.ru/rn58

В УФНС России по Пензенской области проинформировали, что согласно постановлению правительства РФ срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организаций подлежащий уплате не позднее 28 марта 2022 года продлен на один месяц и перенесен на 28 апреля 2022 года.

«Продление срока уплаты ежемесячного авансового платежа не влечет изменения порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (утвержденного приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@ с учетом внесенных изменений) при составлении декларации за 1 квартал 2022 года», — подчеркнули в УФНС России по региону.

Для расчета суммы авансового платежа «к доплате» или «к уменьшению» по итогам первого квартала учитывается сумма ежемесячных авансовых платежей первого квартала (включая ежемесячный авансовый платеж, по которому перенесен срок уплаты).

Если разница между суммой авансового платежа, исчисленного за первый квартал, и суммами начисленных и уплаченных ежемесячных авансовых платежей по срокам не позднее 28 января и не позднее 28 февраля 2022 года отрицательна или равна нулю, то уплата ежемесячного авансового платежа, по которому перенесен срок уплаты, не осуществляется.

Что касается ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во втором квартале 2022 года (в том числе по сроку не позднее 28 апреля) — они исчисляются и уплачиваются в общеустановленном порядке.

«Вышеуказанная информация не касается налогоплательщиков, исчисляющих авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли», — пояснили в УФНС России по региону.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий