Эксперты оценили решение Мельниченко о размещении в Пензенской области эвакуированных из Донбасса

Фотография: pnzreg.ru

Представители экспертного сообщества оценили решение губернатора Олега Мельниченко о размещении в Пензенской области эвакуированных из Донбасса.

Главный редактор сетевого издания «Пенза-Обзор» Рамиль Канеев подчеркнул: «Решение губернатора нашего региона принять беженцев из Донбасса — это не только акт гуманизма, но и понимание нами всеми того, что жители ЛНР и ДНР — фактически часть нашего народа, который из-за агрессии со стороны Украины вынуждены были восемь лет жить в состоянии гражданской войны. Сотни и тысячи людей за это время получили ранения, погибли или пропали без вести. И вот, снова новый виток напряженности, организованный коллективным Западом во главе с США». 

По его словам, покровители украинской власти за счет информационной истерии общемирового масштаба смогли убедить киевский режим начать провокации на границах республик. «И на этот раз, судя по не прекращавшимся нарушениям режима тишины, в любой момент ситуация могла перерасти в наступление ВСУ», — сказал журналист.

Рамиль Канеев отметил, что исходя из этого решение властей ЛНР и ДНР можно назвать оправданным, а инициативу Олега Мельниченко — своевременным шагом в рамках помощи, оказываемой нашей страной молодым республикам.

«Главная задача сейчас — разместить всех эвакуированных с максимальным комфортом и ограждением их от любых рутинных бюрократических процедур», — добавил он.

Главный редактор сетевого издания «Пенза-Обзор» обратил отдельное внимание на то, что абсолютное большинство пензенцев, несмотря на целую информационную кампанию в соцсетях по дискредитации принятых решений о помощи людям, отнеслись с сочувствием и пониманием к жизненным трудностям жителей Донбасса.

По его мнению, это говорит о многом и еще раз подчеркивает единство всего общества в оценках трагедии 2014 года.

В свою очередь, руководитель исполкома Общероссийского Народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов отметил: «Сегодня наша страна остро переживает обострение ситуации в Донецкой и Луганской республиках. Нагнетание ситуации вокруг Украины странами коллективного запада подталкивает власти Киева к активизации военного конфликта. Средства массовой информации все чаще сообщают о взрывах в жилых районах Донецка, участившихся обстрелах со стороны ВСУ. Мы все надеемся на скорое, бескровное разрешение текущего кризиса, но рисковать жизнями мирного населения перед угрозой широкомасштабного вторжения недопустимо. Эвакуация идет полным ходом, и Пензенский регион уже заявил о готовности принять вынужденных переселенцев. Оставаться равнодушным и безучастным к беде не в наших традициях. В помощи и поддержке братского народа нуждаются старики, женщины и дети, оставившие свои дома в поисках мира и безопасности».

Олег Куроедов сделал акцент на том, что Сурский край уже становился пристанищем для дончан в активную фазу 2014 года. «Тогда область, при поддержке федерации, приняла около 2000 переселенцев. Большинство из них вернулись на свою родину после нормализации обстановки, оставшиеся и по сей день живут с нами, внося посильный вклад в развитие региона. Уже сегодня общественные организации области заявили о сборе помощи, федеральный волонтерский корпус «МыВесте» запустил проект «Своих не бросаем» по содействию расселения прибывающих, оказанию психологической помощи, организации занятости детей», — добавил он.

«Каждый из нас может сделать так, чтобы последствия переживаемой жителями ДНР и ЛНР трагедии стали менее ощутимыми, чтобы они почувствовали себя поистине «как дома»- в комфорте и безопасности!», — резюмировал руководитель исполкома ОНФ в Пензенской области.

Председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Николай Котов подчеркнул, что Пенза всегда была готова протянуть руку помощи людям, бежавшим от ужасов войны. «В первые годы Великой Отечественной сюда были эвакуированы более 124 тысяч человек, почти половина из них – дети. Люди прибывали из Москвы и Ленинграда, Курска и Орла, Белоруссии и Украины. Ужасно, что спустя восемь десятков лет из Украинской республики к нам вновь едут беженцы. Но, как и прежде, мы никого не бросим. Чужой беды не бывает», — подчеркнул он.

По словам Николая Котова, Федерация профсоюзов готовит свои санатории для приема эвакуированных семей.

«Возможно, для кого-то Пензенская область в итоге станет новой родиной – как это было в 40-е годы, когда в нашем регионе осело много хороших и трудолюбивых людей. А те, кто вернутся обратно домой после окончания военного конфликта – пусть вспоминают, что пензенцы сделали все, чтобы им помочь», — подытожил он.

Руководитель специальных проектов, общественный представитель и эксперт Агентства стратегических инициатив в Пензенской области, региональный представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Марина Тарасова отметила: «Так не хочется войны, а хочется мирного неба и обязательно для всех. Кажется, что другого решения и быть не может. Конечно, принимаем беженцев, конечно, поможем, чем сможем.Война — это большое горе и постоянный страх за жизнь родных и близких. Оставлять нажитое очень тяжело и приходится бежать из своих домов».

«Хочется надеяться, что скоро это всё закончится и восторжествует здравый смысл…», — добавила она.

Депутат ЗакСобра Пензенской области, председатель Пензенского отделения «Союз женщин России» Ольга Чистякова констатировала, что ситуация в Донбассе в первую очередь отражается на мирных жителях, которые вынуждены покидать свои дома, опасаясь за жизнь свою и своих близких.

«Это, безусловно, трагедия, и помочь людям наша общая задача. Решение Олега Владимировича Мельниченко принять беженцев в Пензенской области и оказать им всестороннюю поддержку кажется мне абсолютно верным и продиктованным общечеловеческими ценностями: правом на жизнь и свободу, любовью к детям, заботой о старшем поколении. Нельзя оставаться в стороне, понимая, что совсем рядом взрываются мины, гибнут люди!», — отметила она.

«Мы же, как жители Сурского края, можем оказать гуманитарную поддержку прибывающим из Донбасса. Уже сейчас активные женщины занимаются сбором продуктов, средств гигиены, бытовой химии и много другого, чтобы затем передать их нуждающимся», — подытожила Ольга Чистякова.

Директор Многофункционального молодежного центра Пензенской области Сергей Зиновьев отметил, что в настоящее время Донецк и Луганск переживают сложные времена.

«Сегодня, когда угроза для мирных жителей становится реальностью, решение властей об эвакуации женщин, детей и пожилых людей непростое, но самое необходимое в складывающихся условиях. Россия никогда не была равнодушной к чужой беде, и сегодня уже около 30 российских регионов готовы принять беженцев», — сказал он.

«Пензенская область не может оставаться в стороне, губернатор О.В. Мельниченко сообщил о готовности принять 700 семей из ДНР и ЛНР. У нашего региона такой опыт уже есть, имеется и достойный уровень необходимой инфраструктуры. А взаимодействие власти и гражданского общества при поддержке федерального центра позволит создать комфортные условия для совместного пребывания вынужденных переселенцев и местных жителей», — резюмировал руководитель Многофункционального молодежного центра Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий