В Пензенской области за взятку задержан главврач районной больницы

Фотоматериал предоставлен СУ СКР по Пензенской области

В Пензенской области сотрудниками полиции зафиксирован факт получения незаконного денежного вознаграждения главврачом районной больницы. Об этом сообщили в УМВД России по региону.

Согласно имеющейся информации, главврач медучреждения достиг договорённости с тремя лицами (один из них — фактический руководитель строительной организации) о передаче ему взятки в 2,2 млн рублей за совершение с его стороны незаконных действий в пользу взяткодателей. О таком финансовом «вознаграждении» фигуранты договорились взамен на заключение контракта с этой организацией и дальнейшем беспрепятственном подписании актов выполненных работ, в том числе и тех, которые фактически не будут выполнены подрядчиком.

После этого между государственным бюджетным учреждением здравоохранения в лице её главврача и представителя строительной организации был заключён контракт на проведение капремонта здания больницы.

На основании имеющейся договорённости за совершение незаконных действий в ноябре состоялась передача первых 600 тыс. рублей должностному лицу. Участник так называемой «сделки» положил по указанию взяткополучателя пачку денег в салон его служебной машины, припаркованной около здания больницы. После передачи денег должностное лицо было задержано с поличным оперативниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции.

В ходе осмотра места происшествия была изъята подтверждающая заключение контракта документация. Также установлено, что оставшуюся часть взятки в размере 1,6 млн рублей взяткополучателю должны были передать по завершении работ.

В отношении трех взяткодателей органами СУ СКР по Пензенской области возбуждено уголовное дело согласно ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий).

В отношении главврача районной больницы возбуждено дело по факту получения взятки. Вину в совершении инкриминируемого деяния он признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. По месту работы взяткополучателя проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъята документация, касающаяся заключения контракта на ремонт больницы.

+1
17
+1
0
+1
0
+1
0
+1
4
+1
9
+1
0
6 комментариев

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензенской области за взятку задержан главврач районной больницы: 6 комментариев

  • 28.11.2022 в 17:52
    0
    0

    Работал в компании по продаже климатической техники и скажу,если заказчик не частник,то в 99% заключение договора носит криминальный характер,с откатом…..

    Ответ
  • 28.11.2022 в 18:53
    0
    0

    Круг сужается, а если копнуть глубже, то от Белозерцева мало отставкаға. И он не один там, ойкасы в России обычно дело, увы и ах……..!

    Ответ
    • 28.11.2022 в 21:21
      0
      0

      Весь криминал на госзакупках, дел возбуждённых фактически нет

      Ответ
  • 29.11.2022 в 06:34
    0
    0

    Кто? В какой больнице? А то я тоже могу сказать: Вон там. Где? Что?

    Ответ
    • 29.11.2022 в 10:01
      0
      0

      Земетчено

      Ответ
  • 30.11.2022 в 11:06
    0
    0

    Да…. Строительство и ремонт бюджетных учреждений всегда было краем нЕпуганных птиц… И велик соблазн отделить себе ручеек от потока государственных денежек…. 😁

    Ответ

Добавить комментарий