Прокуратура добилась пожизненного срока убийце ребенка в Пензе

Фотография: pixabay.com

Прокуратура региона добилась пожизненного лишения свободы убийце 12-летней девочки. Преступление было совершено в 2008 году жителем Пензы 1985 года рождения.

Установлено, что вечером 26 апреля 2008 года обвиняемый 1985 года рождения, находясь возле недостроенного здания на улице Гагарина, заметил девочку 1995 года рождения — она шла по направлению к магазину «Планета». Заметив в руках у малолетней сотовый телефон, а также надетые на ней золотые украшения, он решил совершить разбойное нападение на девочку и ее убийство.

С этой целью, применив насилие, злоумышленник затащил потерпевшую в помещение на первом этаже недостроенного здания, где потребовал передать ему сотовый телефон и золотые украшения (цепочку с крестиком, серьги и кольцо), высказывая при этом угрозы применения насилия. После хищения данных предметов обвиняемый нанес несовершеннолетней многочисленные удары тупым твердым предметом по голове и телу.

Девочка умерла на месте происшествия вследствие полученной открытой ЧМТ.

После совершения преступлений злоумышленник уехал из региона.

В 2009 году он был осужден Пензенским областным судом к 19-ти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за убийство двух студенток и мошенничество.

Причастность злоумышленника к грабежу и убийству малолетней была установлена в сентябре 2020 года благодаря выявлению совпадения его генетического профиля с обнаруженным на месте преступления генетическим материалом – следами крови на одежде потерпевшей. Следствием были собраны достаточные доказательства, позволившие подтвердить причастность мужчины к грабежу и убийству.

Вину в убийстве злоумышленник не признал.

Приговором Пензенского областного суда убийце малолетней было назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура региона оспорила указанный приговор, настаивая на пожизненном лишении осужденного свободы.

После неоднократного рассмотрения представлений органов прокуратуры вышестоящими судами судебная коллегия по уголовным делам четвертого апелляционного суда общей юрисдикции 22 ноября 2022 удовлетворила апелляционное представление прокуратуры Пензенской области на приговор Пензенского областного суда от 27 декабря 2021 года и изменила его.

Убийце ребенка назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий