Мельниченко сообщил о закупке около 360 новых автобусов

Фотография: pnzreg.ru

Олег Мельниченко принял участие в заседании комиссии Государственного Совета РФ. На мероприятии, состоявшемся в режиме видеоконференции, были рассмотрены вопросы развития общественного транспорта.

Обращаясь к участникам онлайн-встречи, помощник президента РФ Игорь Левитин отметил важность темы, сообщив о задачах единой программы развития общественного автомобильного транспорта при реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионах.

Он собратил внимание на необходимость обеспечить связанность субъектов Российской Федерации, сделать пассажирский транспорт доступным для жителей городов и посёлков, всех населённых пунктов.

Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин напомнил участникам семинара-совещания, что развитие системы общественного транспорта напрямую влияет и на другие сферы, в том числе и на динамику жилищного строительства.

По его словам, одна из важных задач – завершить формирование инфраструктурного меню, чтобы каждый губернатор понимал, в какой программе и на каких условиях можно принять участие, чтобы улучшить систему пассажирского автотранспорта в регионе.

Комментируя тему, губернатор Олег Мельниченко подчеркнул, что Владимир Путин поручил с 2022 года начать комплексное обновление системы пассажирского автотранспорта, реализацию единой для всей страны комплексной программы модернизации общественного транспорта в регионах.

«Задачи обновления транспорта общего пользования включены в нацпроекты. Соответствующие поручения президента РФ направлены на достижение национальных целей развития до 2030 года. Речь идёт как о замене автопарка подвижного состава, так и о создании современной профильной инфраструктуры», — пояснил глава региона.

В Пензенской области уже действует программа развития общественного транспорта, одна из задач которой — обновление парка автобусов для маршрутов Пензенской агломерации. В текущем году подвижной состав будет пополняться за счет приобретения техники в рамках реализации инфраструктурного проекта.

Всего в ходе реализации региональной транспортной реформы будет закуплено около 360 новых единиц техники. Это будут автобусы большой вместимости: на газомоторном топливе, низкопольные, с обогревом и кондиционированием.

«Также мы построим газозаправочные станции, чтобы эти автобусы обслуживать. Думаю, что в 2023 году перейдём на новую маршрутную сеть. Я приложу к этому все усилия, чтобы люди смогли увидеть результат», — подытожил глава исполнительной власти субъекта Федерации.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий