Олег Мельниченко посетил Сабантуй в Городищенском районе

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Пензенской области 25 июня посетил праздник Сабантуй в Городищенском районе. Олег Мельниченко поздравил тружеников села Средняя Елюзань и гостей национальных татарских гуляний, по традиции связанных с окончанием посевных работ.

Обращаясь к участникам мероприятия, глава региона напомнил, что праздник плуга пришёл из древности. Он подчеркнул, что для многих жителей Пензенской области Сабантуй – это возможность осознать свою причастность к историческим корням, к своему роду, племени, а также почувствовать принадлежность к единой семье – многонациональной общности нашей страны.

«Сохранение языка, духовных и бытовых традиций каждого народа – это государственная задача. Важное условие мира и созидательного развития в нашей стране – дружба между народами», — сказал Олег Мельниченко.

Он обратил внимание на то, что президент Владимир Путин объявил 2022 год -​ Годом культурного наследия народов России.

«Сабантуй – уникальная часть этого наследия, которое мы обязаны сберечь и передать потомкам. Мы гордимся тем, что именно в Пензенской области, в Городищенском районе расположено самое большое в Европе татарское село: Средняя Елюзань. […] В прошлом году здесь родилось 112 детей. А значит, у села большое будущее», — отметил губернатор.

Он поприветствовал представителей кабинета министров Республики Татарстан, исполнительного комитета Альметьевска, посетивших праздник, осмотрел представленную ими выставку. Также Олег Мельниченко оценил экспозицию, подготовленную органами местного самоуправления Городищенского района.

В рамках Сабантуя состоялось чествование передовиков сельского хозяйства. Были организованы традиционные конные скачки, состязания в национальной борьбе «Татарча кюреш», соревнования​ по гиревому спорту и перетягиванию каната.

В ходе конкурса «Мисс Сабантуй-2022» была выбрана самая красивая девушка. Для гостей праздника работали аттракционы, детские площадки и национальная кухня, а также выступали коллективы художественной самодеятельности Республики Татарстан.

+1
3
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий