В пензенском ЗакСобре прошел круглый стол с мамами приемных детей

Фотография: zspo.ru

На основании приглашения Валерия Лидина члены клуба замещающих родителей «Тепло семьи» приехали в региональный парламент, где 29 июля прошёл круглый стол.

Малосердобинский район заметно выделяется в регионе по одному существенному показателю. Почти в каждом селе есть семьи, где воспитываются приемные дети. За 8 лет более 200 ребят обрели в них тепло и любовь. Замещающие семьи объединились в клуб «Тепло семьи», чтобы помогать друг другу. В настоящее время клуб приобретает новый статус – автономной некоммерческой организации.

В рамках круглого стола участницы мероприятия — 18 мам из Малосердобинского района обсудили вопросы, стоящие перед замещающими родителями. Большинство таких семей являются многодетными, но получить высшее звание «Мать-героиня» они не могут. В законодательстве на федеральном и региональном уровне не принято отмечать наградами замещающих родителей.

Валерий Лидин отметил, что для изменения положения требуется инициативность. Он предложил представительницам клуба «Тепло семьи» активнее представлять к награждению многодетных мам, воспитывающих своих и приемных детей.

«Нужно подготовить и принять соответствующие законодательные инициативы, которые необходимо направить в Госдуму, сопроводить их с помощью наших депутатов. Есть возможности поощрять и на местном уровне», — добавил спикер регионального парламента.

Полномочный представитель губернатора в пензенском ЗакСобре Наталья Канцерова предложила обсуждать такие законотворческие вопросы на уровне Приволжского федерального округа, чтобы выработать совместную стратегию с другими регионами.

Идею поддержали руководитель реготделения «Союза женщин России» Ольга Чистякова и зампред комитета регионального парламента по соцполитике Яна Куприна.

В рамках встречи также было отмечено, что необходимо больше рассказывать истории замещающих семей в СМИ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий