Директор пензенского Центра мониторинга социальных процессов оценил устойчивость экономики в условиях санкций

Фотография: irrpo.pnzreg.ru

По мнению профессора ПГУ, обретенная устойчивость не должна расхолаживать ни элиту страны, ни общество.

ЦБ РФ прогнозирует по итогам года падение экономики на 3,2%, Минэкономразвития – на 2,9%. Международные организации (МВФ, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития) также более не прогнозируют обвала российской экономики.

На курсе рубля позитивно сказалось решение о переводе иностранных потребителей российских энергоресурсов на оплату в рублях. В важнейших областях промышленности (прежде всего в добывающей и обрабатывающей) ситуация стабилизировалась.Удалось не допустить роста безработицы, социальные обязательства государства исполняются в полном объеме.

«Российская экономика очень устойчиво ведет себя под влиянием западных санкций, — прокомментировал итоги года директор Центра мониторинга социальных процессов Института регионального развития Пензенской области Игорь Юрасов. — Но российскую элиту и общество этот факт не должен расхолаживать. Как видно, с нами будут играть «в долгую», поэтому необходимо дальше наращивать усилия по импортозамещению, по развитию высоких альтернативных технологий».

По мнению профессора ПГУ, ресурсы для этого есть, в том числе – и у нашего региона.

«Пензенская экономика является многоукладной, в нашем регионе есть предприятия перерабатывающей промышленности (она доминирует), есть предприятия  высоких технологий. В пензенском регионе очень развитая система образования, но, к сожалению, очень слабый рынок интеллектуального труда. Необходимо установить баланс между высоким уровнем технической и технологической подготовки специалистов и рынком  высокотехнологичного труда. Помочь этому сможет импортозамещение, дальнейшее развитие науки, техники, технологий», — резюмировал Игорь Юрасов.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий