В Пензе обсудили вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики РФ

Фотографии: pnzreg.ru

В Пензе 22 апреля состоялся семинар-совещание, в ходе которого была рассмотрена реализация Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года. Мероприятие прошло под председательством заместителя полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Буренкова.

Игорь Буренков отметил, что совещание проводится ежегодно по поручению президента РФ Владимира Путина в одном из регионов округа. В этом году в качестве места проведения выбрана Пензенская область.

По словам заместителя полпреда РФ в ПФО, регион имеет существенный опыт развития культуры народов России и успешного преодоления межнациональных противоречий.

Игорь Буренков поблагодарил главу субъекта Федерации за работу по приему прибывающих с территорий Донецкой и Луганской народных республик граждан. Пензенская область приняла более 2 тысяч вынужденных переселенцев.

Олег Мельниченко подчеркнул, что единство и консолидация всего многонационального народа России было и остается опорой для преодоления трудностей и успешного развития.

«Попытки расшатать ситуацию, которые фиксируются на фоне информационной кампании коллективного Запада против России, ожидаемо не достигают своих целей», – сказал он.

В Пензенской области системно реализуются задачи Стратегии реализации государственной национальной политики. Приняты документы стратегического планирования на всех уровнях, а также завершена разработка скорректированной региональной госпрограммы в сфере государственной национальной политики.

Олег Мельниченко сделал акцент на том, что ключевым условием стабильности в этноконфессиональной сфере является обеспечение равномерного социально-экономического развития территорий».

Он отметил, что в сфере этноконфессиональных отношений значительное внимание на уровне региона уделяется выстраиванию диалога между органами власти, общественностью и экспертным сообществом. Глава региона поблагодарил аппарат Полномочного представителя в ПФО и Федеральное агентство по делам национальностей за оказываемую поддержку в данном направлении.

Олег Мельниченко выразил уверенность в том, что итогом совещания станут ключевые решения по реализации государственной национальной политики.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий