Мельниченко поручил организовать работу в рамках «гаражной амнистии»

Губернатор Олег Мельниченко потребовал организовать работу по реализации федерального закона «О гаражной амнистии». Соответствующее поручение он озвучил 17 января на заседании правительства региона.

На основании информации министра госимущества региона Андрея Кудинова, на проведение комплексных кадастровых работ в Пензенской области из федерального бюджета в 2021 году выделено 2,6 млн рублей. Проведены комплексные кадастровые работы в 25 кадастровых кварталах, расположенных в 9 муниципальных образованиях в отношении 5986 объектов недвижимости. Показатели результативности использования субсидии перевыполнены фактически двухкратно.

На 2022 год из федерального бюджета выделено свыше 5 млн рублей, работа намечена в 11 муниципальных образованиях. На проведение комплексных кадастровых работ будут выделены средства из облбюджета.

В региональную программу уже направлены заявки от 8 муниципальных образований. В тоже время отсутствуют заявки от городских округов – Пензы и Заречного, где сосредоточена наибольшая часть гаражных построек.

«Огромное количество обращений поступало от граждан в адрес президента РФ по поводу оформления гаражей. Пошли навстречу – президент инициировал, фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы этот закон. Приняли, сделали гаражную амнистию для населения, теперь надо на уровне муниципальных образований правильно всё организовать и провести работу», — поставил задачу Олег Мельниченко, указав на востребованность данного вида государственной поддержки среди жителей.

«Прошу вопрос взять на особый, еженедельный контроль. […] Интересы горожан надо ставить на первое место», — сказал глава региона, обращаясь к главам администраций и председателю правительства региона.

Напомним, что закон «О гаражной амнистии» разработан для того, чтобы урегулировать рынок частных гаражей и деятельность гаражных кооперативов, позволить гражданам в упрощённом порядке оформить в собственность гаражи, а также землю под ними.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий