Пензенские журналисты предложили меры по поддержке российских спортсменов

Фотография: pixabay.com

На интернет-платформе «Экспертный клуб» о своем видении проблемы, связанной с дискриминацией наших спортсменов и их отстранением от соревнований по инициативе международных спортивных организаций, рассказали пензенские журналисты. 

Говоря о беспрецедентном давлении на российский спорт, главный редактор сетевого издания «Пенза-Обзор» Рамиль Канеев отметил, что сложившаяся ситуация является ярким подтверждением «либерально-тоталитарной гегемонии Запада и его гнилой сущности», обратив внимание на наличие вполне конкретных корыстных мотивов наших оппонентов.

«Пример с дискриминацией наших спортсменов и их отстранением от соревнований по инициативе международных спортивных организаций — яркое подтверждение либерально-тоталитарной гегемонии Запада и его гнилой сущности. На самом деле, это не просто попытка наказать нашу страну за независимость, право жить в безопасности и мире, а еще и циничное создание благоприятных условий для победы их спортсменов, многие из которых, к слову сказать, с помощью различных медицинских отводов вполне легально и массово продолжают обходить антидопинговые правила. Теперь, с недопуском наших спортсменов, им вовсе облегчили задачу», — подчеркнул журналист.

Канеев предложил выработать российским властям комплексный подход для преодоления возникших трудностей, в том числе с помощью создания альтернативных международных спортивных площадок.

«Уверен, что для нашей страны и спортсменов сложившаяся ситуация — шанс создать новую архитектуру международного спортивного движения. Первые позитивные новости уже появились. По итогам недавней встречи, которую провели комиссии атлетов олимпийских комитетов Белоруссии и России, было принято решение о проведении совместных соревнований. Также прозвучали и идеи по организации международных соревнований. Да, процесс не долгий, но год за годом, благодаря усилиям нашей страны, вполне возможно создать полноценные общемировые спортивные игры. Это и будет адекватным ответом России на либерально-тоталитарную политику Запада», — поделился идей главный редактор «Пенза-Обзора».

Журналист убежден, что в отношении международных спортивных чиновников, принявших решения о недопуске наших спортсменов на соревнования, необходимо принять жесткие меры политического и правового характера.

«Нужно работать и в других направлениях. Прежде всего, оказывать политическое и правовое давление на международные спортивные институты: вводить персональные санкции против спортивных функционеров, подавать на них в суд и инициировать разбирательства на всех возможных дискуссионных площадках с привлечением к обсуждению проблемы представителей всех пророссийски настроенных государств. Такой комплексный подход позволит добиться немалых результатов», — резюмировал Рамиль Канеев.

По мнению председателя пензенского отделения Союза журналистов России Павла Шишкина, российский спорт может активно развиваться и без участия в международных соревнованиях.

«Расстраиваться точно не надо, и уж тем более, не посыпать голову пеплом, что «мы отстанем в развитии». Вспомните легендарное британское турне московского «Динамо» в 1945 году, когда, развивавшийся в полной изоляции советский футбол оказался на голову выше прославленного британского. Нам пора снова поверить в себя самих. Начать активнее развивать массовый спорт. Организовывать внутренние соревнования так, чтобы зритель валил на них валом. Вспомнить, наконец, что главная награда в спорте это не медаль, а здоровье», — подчеркнул главный редактор ГАУ ПО «Информационный центр «Пензенская правда».

В свою очередь, генеральный продюсер ГАУ ПО «Медиахолдинг «Экспресс» Павел Прохоренков отмечает, что мир забыл о принципах олимпийского движения. В двадцать первом веке, считает он, политика стала окончательно доминировать в спорте.

«В мире, увы, забыты принципы олимпийского движения, такие как недопустимость политической, расовой и религиозной дискриминации в спорте, признание суверенитета и равноправия национальных спортивных организаций, невмешательство в их внутреннюю жизнь, демократические основы организации движения. «Спорт вне политики» — эта фраза теперь не более, чем метафора из прошлого», — констатировал пензенский медиаменеджер.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий