В Белинском директор муниципального учреждения похитила бюджетные средства

Фотография: pixabay.com

Прокуратурой Белинского района поддержано гособвинение по уголовному делу коррупционной направленности в отношении 42-летней жительницы районного центра. Она признана виновной в совершении трех эпизодов мошенничества с использованием служебного положения.

Выяснено, что злоумышленница, работавшая директором Централизованной бухгалтерии органов местного самоуправления поселений Белинского района, с октября 2020 года по апрель 2021 года похитила из дорожного фонда четырех муниципальных образований более 400 тыс. рублей.

Злоумышленница изготавливала фиктивные договоры на выполнение работ по окашиванию, грейдированию и очистке от снега дорог общего пользования между администрациями Кутеевского, Лермонтовского, Балкашинского и Козловского сельсоветов Белинского района и хозяйствующими субъектами. При этом последние вводились в заблуждение относительно порядка и сроков их исполнения.

Имея право второй подписи банковских, денежных и расчетных документов органов местного самоуправления поселений района, злоумышленница изготавливала и подписывала платежные поручения. Вместе с документами, содержащими заведомо ложные сведения о факте выполнения работ, она отправляла их в управление финансов администрации Белинского района для согласования и последующей оплаты.

Неосведомленные о ее преступных намерениях сотрудники управления финансов отправляли платежные поручения в управление Федерального казначейства по Пензенской области для перечисления денежных средств на расчетные счета хозяйствующих субъектов.

После зачисления на счета предпринимателей денежных средств злоумышленница сообщала им о необходимости возврата денег в связи с тем, что необходимость в выполнении работ по договорам отпала.

Неосведомленные о ее преступных намерениях предприниматели снимали со своих расчетных счетов денежные средства и передавали их злоумышленнице, которая распоряжалась ими по своему усмотрению.

Подсудимая вину признала. Полностью возместила ущерб, нанесенный от ее действий.

На основании решения подсудимой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Также в течение 1,5 лет она не сможет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в госорганах и органах местного самоуправления.

Приговор уже вступил в законную силу.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий