Пензенские врачи впервые провели эндоскопическую поясничную симпатэктомию

Фотография: pnzreg.ru

Хирурги больницы им. Г.А. Захарьина впервые в Пензенской области провели эндоскопическую поясничную симатэктомию. Об этом сообщили в минздраве региона.

Сосудистый хирург медучреждения Олег Костенко подчеркнул, что подобные операции выполнялись и раньше, но требовали больших разрезов и длительного восстановительного периода.

«Эндоскопическая операция позволяет обойтись без большой травматизации тканей, снижает риск послеоперационных осложнений, реабилитационный период, необходимость длительного нахождения в стационаре», — сказал он.

В ходе операции пациенту удаляется несколько ганглиев, которые отвечают за сужение сосудов. «[…] Уже на операционном столе восстанавливается цвет кожного покрова нижней конечности, нормализуется температура», — отметил Олег Костенко.

Впоследствии пациент должен будет пройти консервативную терапию. При этом хирургическое вмешательство возможности в зависимости от стадии атеросклероза и особенностей его течения.

«В ближайших планах хирургов больницы № 6 проводить подобные эндоскопические операции и пациентам с перенесенным  тромбозом глубоких вен и его осложнением в виде развития  тяжелой хронической венозной недостаточности в виде трофических язв, тяжелых форм экзем», — пояснили в минздраве Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Пензенские врачи впервые провели эндоскопическую поясничную симпатэктомию: 1 комментарий

  • 23.04.2022 в 17:58
    0
    0

    Молодцы!!!

    Ответ

Добавить комментарий