Экопоселок в Пензе: беспредел бизнесменов и безразличие правоохранительных органов?

Фотография: pxhere.com

На фоне специальной военной операции и частичной мобилизации внимание общества полностью переключилось на данные события. Таким образом, многие внутренние проблемы ожидаемо ушли на второй план.

Рискует уйти в тень и проблема, связанная с освоением предприимчивыми бизнесменами бывших земель Пензенской областной психиатрической больницы им. К. Р. Евграфова в Ахунах.

Напомним, что уже не первый год жители микрорайона ведут неравный бой с предпринимателями, которые строят «экопоселок» в курортной зоне, на которой, по мнению неравнодушных пензенцев, вообще нельзя вести стройку жилых домов.

Региональные средства массовой информации уже не раз обращали внимание на общественно значимую проблему. Но, к большому сожалению, мнение журналистского сообщества и приводимые аргументы гражданского общества так и не привлекли внимание ни власти, ни правоохранительных органов в лице прокуратуры Пензенской области.

Пару месяцев назад наши коллеги из газеты «Улица Московская» опубликовали подробный материал на данную тему и самым тщательнейшим образом расписали нестыковки, которые  имеются в этом непростом деле: начиная от момента приватизации земель больницы до вопроса, связанного с границами санитарных зон.

Выводы, которые делают журналисты, четко говорят о том, что на землях бывшего отделения психиатрической больницы, на которых строится элитный поселок, возводить жилые дома нельзя.

Как известно, прокуратура Пензенской области уже проверяла законность строительства поселка и к удивлению многих не нашла нарушений, что выглядит очень странно.

Во-первых, надзорный орган, как многие считают, довольно поверхностно изучил вопрос, не дав адекватной правовой оценки имеющимся документам, указывающим на незаконность строительства на рассматриваемом земельном участке.

Во-вторых, искреннее удивляет тот факт, что прокуратура Пензенской области еще в далеком 2011 году сама выходила с иском в Арбитражный суд с требованием запретить использование земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов не по целевому назначению (дело № А49-6771/2011). И самое главное – иск был удовлетворен и вступил в законную силу.

Теперь история получила ожидаемое продолжение: для  элитного поселка понадобилась элитная дорога.

Как сообщает портал «Альтер Пенза», на территории памятника природы начали строить проезжую часть. Безусловно, данный факт заставил людей выйти на протесты прямо рядом со строящимся поселком.

Неравнодушные пензенцы вызвали полицию, а также руководителя ГКУ «Центр особо охраняемых и иных природных территорий и акваторий Пензенской области» Сергея Климова, «который подтвердил, что работы всё-таки ведутся на территории памятника природы».

В этой связи не совсем понятно, кто давал разрешение на строительство дороги, которая проходит на территории охраняемого государством лесного массива.

В этой связи убеждены, что мэрии Пензы и прокуратуре Пензенской области наконец-то пора обратить пристальное внимание на непонятную застройку в Ахунах.

Расследование наших коллег показало, что аргументы правообладателей земельного участка и надзорного ведомства выглядят неубедительными, в том числе с учетом решения Арбитражного суда Пензенской области.

В этой связи редакция сетевого издания «Пенза-Обзор» просит прокурора региона Алексея Павлова взять на личный контроль данное дело и еще раз самым внимательнейшим образом изучить его. Причем на время проверки необходимо приостановить любые строительные работы на данном объекте.

Теперь уже отдельной правовой оценки прокуратуры Пензенской области требует факт строительства дороги, ведущей в элитный поселок.

Будем надеяться, что крик о помощи гражданского общества будет услышан в высоких кабинетах. Мы же будем внимательно следить за развитием ситуации.

+1
7
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
8 комментариев

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Экопоселок в Пензе: беспредел бизнесменов и безразличие правоохранительных органов?: 8 комментариев

  • 11.10.2022 в 14:12
    0
    0

    Где фамилия автора? Похоже на заказуху. И фотки приложите, чтоб видно было о чём разговор. Нет информации о хозяине стройки, что он сам говорит?

    Ответ
    • 20.11.2022 в 15:34
      0
      0

      Никакой закахухи,фото дороги есть в инете смотрите,хозяину лишь бы денег срубить,что непонятного ?

      Ответ
    • 20.11.2022 в 15:34
      0
      0

      ООО «Джи Эн Эстэйт»
      ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИКВИДИРОВАНА
      УЧРЕДИТЕЛЬ Орловский Алексей Павлович
      ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Наркевич-Иодко Георгий Сергеевич
      440008, Пензенская область, город Пенза, ул. Пушкина, д.3, кв.412
      ИНН 5836656740 ОГРН 1135836002213 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 18 июня 2013 г. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ 10 000 руб.
      ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 68.3 Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе

      Ответ
    • 21.11.2022 в 10:18
      0
      0

      Заказухи действительно нет, хозяин от нас скрывается и комментариев не даёт, он тихой сапой продавливает свои интересы. В результате вырублено огромное колличество вековых сосен, повреждён грунтовый слой и экосистема.

      Ответ
  • 11.10.2022 в 15:29
    0
    0

    Статья не о чём. Только перейдя по ссылкам можно понять суть вопроса. Ждать от продажных властей решения вопроса не стоит. Они свою долю получили и потратили (или вывезли). Уповать на совесть бизнесмена , тоже не стоит. Неизвестно, какими он деньгами расплатился, заработанными или украденными?
    О дороге, ведь она когда-то была? Не по воздуху же больных возили, хотя за 22 года могла и зарасти кустарником.
    В статьях нет новых предложений по решению вопроса, поэтому думаю нужно отказаться от одиночных пикетов, а пройти по народу и собрать подписи для проведения референдума по расширению охранной зоны с включением в неё спорного участка. Вред природе возместить из средств нерадивых чиновников , принявших незаконное решение, т.к. не знание законов, а тем более их нарушение, не освобождает их от ответственности.

    Ответ
    • 21.11.2022 в 10:23
      0
      0

      Так если статья не о, чём а вы знаете как сделать, чтобы виновные ответили за этот беспредел, может нам поможете? Очень рады будем помощи в этом вопросе.

      Ответ
  • 21.11.2022 в 01:51
    0
    0

    Прокуратура признала строительство дороги незаконным. Пока только непонятно, кто будет убирать и восстанавливать природу.

    Ответ
  • 21.11.2022 в 01:55
    0
    0

    Да и по передаче участков под строительство экопаселка прокуратура возбудилась и так же признала нарушение законодательства. Правительству дано предписание устранить причины…
    Будем посмотреть.

    Ответ

Добавить комментарий