Олег Мельниченко сообщил о мерах поддержки мобилизованных пензенцев и членов их семей

Фотография: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко сообщил представителям информагентства «Интерфакс» о мерах поддержки, предусмотренных для мобилизованных жителей региона и членов их семей.

Глава региона подчеркнул, что призванным в рамках частичной мобилизации гражданам в дальнейшем полагается статус ветерана боевых действий. Он предусматривает ряд мер поддержки: ежемесячная денежная выплата, определенный набор социальных услуг, предусмотрены повышенная пенсия, льготы по оплате жилого помещения и взносам на капитальный ремонт.

«Для жителей Пензенской области, имеющих статус ветерана боевых действий, действует налоговая льгота: ветераны боевых действий освобождаются от уплаты налога на легковые автомобили мощностью до 100 л.с. включительно», — сказал Олег Мельниченко.

По его словам, в октябре в Пензенской были утверждены дополнительные меры поддержки семей мобилизованных по линии социальной защиты населения и по линии системы образования. Речь идет о ежемесячной денежной выплате на оплату ЖКУ в размере 50% от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг; различных видах социального обслуживания.

«Школьники из семей мобилизованных получают бесплатное двухразовое питание, освобождены от оплаты продленки с 1 по 6 классы, от платы за посещение кружков и секций в муниципальных школах и иных организациях, реализующих программы допобразования. Есть в перечне меры поддержки и для детсадовцев, и для студентов», — добавил губернатор.

Он отметил, что при правительстве региона сформирован штаб координации деятельности общественных организаций и центров социально-бытовой помощи родственникам военнослужащих, задействованных в СВО. В настоящее время в Пензенской области действует 30 подобных центров. Прием заявок производится по телефону «горячей линии» социальной справочной службы: 8 800 234 49 73.

Также Олег Мельниченко проинформировал, что 29 ноября были утверждены дополнительные меры поддержки. Так, военнослужащие — участники СВО освобождены от уплаты транспортного налога в Пензенской области в 2022 и 2023 годах.

Жители региона, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, военнослужащие и добровольцы, принимающие участие в СВО, имеют первоочередное право на получение Губернаторского жилищного сертификата и право на отсрочку по платежам за аренду госимущества (освобождение от оплаты коммунальных платежей по договорам аренды).

«Все ранее введённые региональные льготы для семей мобилизованных распространяются и на членов семей добровольцев подразделений «БАРС», — подытожил глава Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий