В Пензе провели учения по выявлению и ликвидации очага холеры

Фотография: pnzreg.ru

В Пензе, на базе областного клинического центра специализированных видов медпомощи (ПОКЦСВМП), 18 мая состоялись оперативно-тактические учения «Выявление и ликвидация очага холеры» с вводом условного больного.

Перед началом тренировочных учений был организован теоретический семинар, в ходе которого были рассмотрены вопросы лечения и диагностики холеры.

Согласно легенде, накануне вернувшийся из жаркой эндемичной страны 30-летний пациент почувствовал себя плохо. Прибывший на вызов врач осмотрел пациента и заподозрил у него симптомы холеры. Данная информация была передана в Центр специализированных видов медицинской помощи, Центр гигиены и эпидемиологии по Пензенской области. Учитывая состояние пациента и сбор анамнеза, врач вызвал бригаду «скорой», пояснив, что существует подозрение на холеру.

Состояние пациента стремительно ухудшалось и он был госпитализирован в отделении реанимации ПОКЦСВМП, минуя приемное отделение.

При подозрении на холеру, больному назначается спецлечение и проводятся противоэпидемические мероприятия, в том числе дезинфекция в очаге заболевания.

«По итогам тренировочных учений все службы, задействованные на своих участках, справились, получив удовлетворительную оценку», — отметила заместитель главврача по медицинской части ПОКЦСВМП Джамиля Курмаева.

В медучреждении напомнили, что ключевые симптомы холеры – рвота и ярко выраженная диарея, особенность — отсутствие температуры. Основной способ передачи холеры – водный, также вирус передается через пищу.

Чтобы избежать заболевания холерой необходимо соблюдать правила личной гигиены, употреблять только кипячёную воду. Овощи и фрукты после мытья проточной водой обязательно обдавать кипятком; при купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попаданий воды в рот.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензе провели учения по выявлению и ликвидации очага холеры: 1 комментарий

  • 18.05.2022 в 18:21
    0
    0

    как чувствует себя мнимый больной,согласившийсяна все процедуры.навыки выполняли реально,отчеты лишь на бумаге. можно и с куклой

    Ответ

Добавить комментарий